На Минском шоссе нашли взрывчатку

Водитель случайно обнаружил на обочине федеральной трассы канистры с глицерином, бутылки с азотной кислотой и пакет с хлором. Этого хватило бы, чтобы взорвать многоэтажный дом, считают эксперты


ФОТО: РБК



Водитель, который около полудня во вторник ехал по Минскому шоссе, обнаружил на 35-м км этой федеральной трассы канистры и бутылки со взрывчатыми веществами, которых хватило бы, чтобы разрушить многоэтажный дом. Об этом журналистам рассказали в правоохранительных органах.

Мужчина сделал остановку по нужде. Неожиданно на обочине он увидел несколько емкостей с надписью "Азотная кислота". "Водитель позвонил в "02", и через несколько минут на место прибыли оперативные службы, которые оцепили территорию", - сообщили Lifenews.ru стражи порядка.

На месте происшествия, на середине отрезка дороги между Кубинкой и Можайском, оперативники обнаружили 20 пластиковых канистр емкостью по 10 л с глицерином, десять пол-литровых стеклянных бутылок азотной кислоты, а также пакет с хлором весом около 300 граммов.

"В сочетании с азотной кислотой глицерин образует тринитран или нитроглицерин - мощнейшее взрывчатое вещество, - объяснили эксперты. - Не понятно только, что с ним хотели делать: нитроглицерин в чистом виде очень неустойчив, достаточно одного неосторожного движения - и все взлетит на воздух! Что касается мощности, то, если добавить необходимое количество серной кислоты, взрывчатки будет достаточно, чтобы превратить в руины высотное здание".

Сейчас оперативники пытаются установить, кто оставил опасные вещества на обочине федеральной трассы, по которой каждый день ездят высокопоставленные чиновники. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Выбор читателей