Древняя мумия раскрыла секрет проклятия

Ученые сделали компьютерную томографию египетской принцессе, жившей 3,5 тысячи лет назад, и узнали, от чего же она на самом деле умерла. Выяснилось, что ее убила современная болезнь


ФОТО: Klafubra



Многие считают, что многочисленные инсульты и инфаркты - болезни, которые появились сравнительно недавно и связаны с нездоровым образом жизни современного общества. Однако, как выяснили ученые, это неверное мнение. Они обследовали мумию египетской принцессы, которая жила 3,5 тыс. лет назад. Оказалось, что она умерла от атеросклероза - закупорки артерий.

Ученые из Калифорнийского университета в городе Ирвине выяснили, что проблема с сосудами была распространенной у древних египтян. "Атеросклероз является одной из проблем здоровья ныне живущих людей. Несмотря на различия в древнем и современном образе жизни, мы обнаружили, что болезнь была распространена и у древних египтян с довольно высоким социально-экономическим статусом", - объяснил автор исследования доктор Грегори Томас.

С помощью компьютерной томографии ученые проверили сердечно-сосудистую систему 52 мумий. У 45% из них были обнаружены отложения калия на стенках сосудов. Самой древней из мумий оказалась та самая египетская принцесса по имени Рай, жившая между 1580 и 1550 гг. до н.э., которая умерла от атеросклероза примерно в 40 лет.

Получается, что болезнь эта тоже очень древняя. "Мы, конечно, не должны исключать современные факторы риска, для того чтобы исследовать причины атеросклероза. Но, возможно, для предотвращения этой болезни нам придется выйти за рамки нашей эпохи", - отметил Томас.

Читайте также

Выбор читателей