Итальянские ученые найдут прах Моны Лизы

Во Флоренции дан старт проекту по поиску захоронения Лизы дель Джокондо - женщины, которая, как традиционно считается, изображена на самой знаменитой картине Леонардо да Винчи




В Италии дан старт проекту по поиску захоронения Лизы дель Джокондо - женщины, которая, как традиционно считается, изображена на самой знаменитой картине Леонардо да Винчи. Об этом было официально объявлено 5 апреля во Флоренции.

Исследователи уже начали изучать документы, которые позволят точнее определить местонахождение останков Моны Лизы. Собственно поиски начнутся 27 апреля во Флоренции на территории бывшего монастыря Святой Урсулы, где, как считается, в 1542 году и была похоронена Лиза дель Джокондо, урожденная Герардини. Однако исследование может осложнить разобщенность мнений историков касательного того, кто был реальным прототипом Моны Лизы.

Некоторые ученые считают, что настоящая модель - Бьянка Джованна Сфорца. Они пришли к такому выводу, изучив пейзаж, изображенный за спиной Моны Лизы. Выяснилось, что на картине изображены окрестности североитальянского городка Боббио. Таким образом, если место действия - не центр Италии, а север, значит, его модель - не жена купца Лиза дель Джокондо, а дочь миланского герцога Бьянка Джованна Сфорца.

Ранее глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети сообщал, что Мона Лиза была вовсе не женой флорентийского купца Лизой дель Джокондо, как привыкло считать большинство специалистов, а мужчиной-подмастерьем Леонардо по имени Джан Джакомо Капротти.

Капротти работал с художником с 1490 по 1510 гг. в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужил прозвище "Дьяволенок". По мнению Сильвано Винчети, Леонардо написал с Капротти двух Иоаннов Крестителей и одного ангела. Все перечисленные персонажи похожи друг на друга и одновременно имеют большое сходство с Моной Лизой: это стройные, слегка женоподобные, кудрявые юноши. Вдобавок, Капротти стал героем нескольких эротических набросков мастера, из чего Винчети сделал вывод, что между живописцем и подмастерьем могла быть любовная связь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей