Перминов устарел для Роскосмоса

Глава ведомства оставит свой пост в связи с преклонным возрастом, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, это не станет помехой переговорам руководителей космических агентств России и США 15 апреля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов в ближайшее время оставит свой пост в связи с преклонным возрастом, передает РИА "Новости". Об этом сегодня сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов, не уточнив точные сроки отставки.

"Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону, любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков - 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду (главы NASA) Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться", - заявил Иванов на пресс-конференции в Вашингтоне.

Сам глава Роскосмоса уже выразил готовность покинуть свой пост в случае принятия правительством РФ такого решения. "У меня есть руководители. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - отметил Перминов 11 марта, комментируя слухи о своей грядущей отставке. В то же время руководитель космического агентства подчеркнул, что намерен принять участие в заседании глав космических агентств России и США 15 апреля.

Глава NASA Чарльз Болден планирует прибыть в Россию на празднование 50-летия полета первого человека в космос. В ходе визита Болден будет присутствовать на заседании совместной российско-американской рабочей группы по сотрудничеству в космической области.

Отметим, что обсуждение в СМИ возможной отставки Перминова началось после неудачного запуска спутников "Глонасс-М" 5 декабря 2010 года. В конце минувшего года Сергей Иванов подверг Роскосмос критике и обвинил его сотрудников в срыве плана строительства космических аппаратов. Уже в марте 2011 г. появилась информация о том, что следователи СКР начали проверку в космическом ведомстве по факту превышения чиновниками должностных полномочий.

Вероятными кандидатами на замещение должности главы космического ведомства различные источники ранее называли начальника вооружений Минобороны РФ Олега Фролова, статс-секретаря - замглавы Роскосмоса Анатолия Давыдова, а также главу холдинга "Российские космические системы" Юрия Урличича.

Выбор читателей