О вреде пьянства расскажут бутылки

Минэкономразвития предложило наклеивать на тару со спиртным этикетки с предупреждением о вреде алкоголя. Идею уже поддержал Геннадий Онищенко: по его словам, это поможет отвратить россиян от "трагической черты"


ФОТО: РБК



На бутылках могут появиться надписи о вреде спиртного. С такой инициативой выступило Минэкономразвития, предложив россиянам обсудить проект нового "Технического регламента о безопасности алкогольной продукции".

Надпись "Алкоголь вредит Вашему здоровью" будут наносить "прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта". При этом она должна занимать не менее 20% тары или этикетки. Полностью с проектом регламента можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития. Любопытно, что он датирован 1 апреля.

Инициативу министерства поддержал сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, 2% населения страны страдают алкоголизмом, и надпись поможет отвратить от "трагической черты" остальные 140 миллионов россиян.

"Эта надпись будет, безусловно, полезной. Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, не выгодные для производителя, делаются мелкими буквами - в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает", - цитирует его РИА "Новости".

В последнее время к борьбе за здоровье россиян подключились и столичные власти. Накануне стало известно, что мэрия Москвы собирается полностью запретить рекламу алкоголя и табака в метрополитене. Об этом сообщил глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Выбор читателей