Милиция становится позитивнее

Граждане уже успели заметить положительные изменения в правоохранительных органах, уверен Рашид Нургалиев. По его словам, теперь его подчиненные выступают, главным образом, как защитники общества и личности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Реформируемые органы охраны правопорядка меняются в лучшую сторону, выразил уверенность министр внутренних дел Рашид Нургалиев. По его словам, положительные изменения заметили даже всегда недолюбливавшие милиционеров рядовые граждане.

Как заявил глава МВД, выступая в эфире радиостанции "Милицейская волна", главные перемены касаются отношения сотрудников милиции к правам и свободам россиян. Нургалиев подчеркнул, что если до начала реформы милиционеры боролись с преступностью, то теперь, в первую очередь, выступают как защитники общества и личности.

Министр добавил, что изменения коснулись и методов работы с личным составом. Вместо анкетирования идет глубокое изучение человека, "который хочет служить народу". В частности, для проверки претендентов на места в правоохранительных органах теперь применяются детекторы лжи и тесты на алкогольную и наркотическую зависимость.

Переаттестация в милиции, которая в результате реформы должна превратиться в полицию, началась 1 марта. По ее результатам своих мест уже лишились некоторые милицейские генералы, в том числе руководители нескольких вузов МВД.

Положительное влияние на милицию реформа начала оказывать еще до своего начала, что отразилось, в частности, на статистике. Как пишет в среду "КоммерсантЪ", итоги прошлого года свидетельствуют о серьезном снижении количества преступлений. В общей сложности, число зарегистрированных правонарушений уменьшилось на 12,2%. При этом количество экономических преступлений сократилось на 35,5%, а легализация преступно нажитых средств снизилась на умопомрачительные 80%.

Краж стало меньше на 47,3%, мошенничеств - на 25,8%, число растрат в России сократилось на 41,2%. Контрабанды выявлено на 33,6% меньше, чем в позапрошлом году. Как отмечает газета, с середины прошлого десятилетия ежегодное сокращение экономических преступлений в России составляло, в среднем, 4% - 6%, чуть отставая от общей преступности (уменьшавшейся на 6% - 8% ежегодно).

Как полагают эксперты, снижение показателей связано, в первую очередь, с падением активности сотрудников правоохранительных органов, ждавших начала обещанной реформы. Специалисты призывают Рашида Нургалиева и вовсе отказаться от использования статистических данных "дореформенных" лет. "Палочную систему", из-за которой стражи порядка ежегодно наращивали показатели, пока никто не отменял, а ведь ради поддержания хорошей статистики новоявленные полицейские, возможно, будут вынуждены увеличить использование в своей работе незаконных методов.

Выбор читателей