Дума одобрила поправки в закон о госзакупках

За принятие вызвавшего ожесточенные споры документа в первом чтении проголосовали только депутаты от "Единой России". Второе чтение планируется провести 11 апреля


ФОТО: РБК



Госдума РФ в среду в первом чтении приняла поправки в федеральный закон о госзакупках. Как сообщает РИА "Новости", в голосовании участвовали 316 депутатов, которые единогласно проголосовали "за". Таким образом можно предположить, что в первом чтении законопроект был принят практически только благодаря голосам членов фракции "Единая Россия", в которой сейчас насчитывается 315 народных избранников.

В последнее время вокруг федерального закона №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" разгорелась жаркая полемика. Начало ей дал пост в ЖЖ известного адвоката и блогера Алексея Навального, прославившегося разоблачениями махинаций при заключении госконстрактов.

Навальный заподозрил лоббистов и чиновников правительства в попытках упразднить закон о госзакупках, приняв вместо него новый, куда более коррупционно опасный документ. В правительстве главным сторонником такого развития событий блоггер назвал главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, в экспертном сообществе - ее супруга, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова.

Сторонники отмены федерального закона указывали, что он перегружен поправками и неэффективен, из-за чего российский бюджет ежегодно теряет как минимум 250 млрд рублей. Их противники указывали, что новый документ, предлагаемый на замену ФЗ №94, предусматривает отмену открытых аукционов (ставших фактически единственным механизмом общественного контроля за расходами ко госконтрактам) и полностью передает принятие решений по закупкам в руки чиновников.

В результате в конце марта руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объявил, что отмены закона №94 не будет и правительство ограничится только внесением в него очередных поправок. Глава ФАС пообещал, что правительство будет заниматься реформирование других звеньев госзаказа, например его долгосрочного планирования, контроля качества закупленной продукции и механизмами квалификации поставщиков.

Выбор читателей