Играм-2014 добавили шесть видов спорта

Международный олимпийский комитет добавил в программу Олимпиады в Сочи шесть новых соревнований. Это лыжный хаф-пайп, командное фигурное катание, командный спуск на санях, смешанная эстафета по биатлону и женские прыжки с трамплина




Список соревнований Олимпиады в Сочи будет существенно расширен. Как сообщает ESPN, в среду Международный олимпийский комитет объявил, что программа состязаний пополнится шестью дополнительными дисциплинами, участие в которых смогут принять около 150 спорменов.

Речь идет о лыжном хаф-пайпе (до сих пор на Олимпиадах хаф-пайп проводился только для сноубордистов), командных выступлениях фигуристов, командном спуске на санях, смешанной эстафете по биатлону и женских прыжках с трамплина. МОК также рассматривал вопрос о включении в программу еще пяти дисциплин, среди которых мужской и женский лыжный фристайл, а также командные горнолыжные соревнования. Решение по этим видам спорта будет принято в конце мая.

Как ожидалось, женские прыжки с трамплина должны были включить еще в программу Олимпиады-2010 в Ванкувере, однако МОК неожиданно принял решение этого не делать. Как пояснил тогда его президент Жак Рогге, основания для этого решения были исключительно техническими - по его словам, для полноценного состязания просто не хватило бы достаточно квалифицированных спортсменок.

Включение в программу Игр-2014 новых дисциплин вызвало энтузиазм у главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, заявившего, что у отечественных спортсменов есть шанс добиться в них наград. "Мы уважаем решение МОК. Готовы обеспечить проведение соревнований по этим видам на самом высоком уровне. Приятно, что здесь целый ряд дисциплин, где мы можем претендовать на медали на Олимпиаде в Сочи", - цитирует главу ОКР РИА "Новости".

Выбор читателей