Радиацию признали безвредной

В ходе дискуссии о последствиях аварий на АЭС медики заявили, что люди больше страдают от страха перед радиацией, чем от последствий облучения. И предположили, что последствия случившегося на "Фукусиме-1" сильно преувеличены


ФОТО: AP



В среду состоялся видеомост Москва - Киев "Последствия радиационного облучения. Опыт Чернобыля - медицинский аспект", в ходе которого председатель Российской научной комиссии по радиационной защите, член-корреспондент РАМН Виктор Иванов предположил, что опасность последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" сильно преувеличена. "В регионах, приближенных к "Маяку" и Чернобылю, отмечается увеличение раковых заболеваний щитовидной железы у детей в пять - шесть раз. Но это, уверяю вас, вовсе не из-за радиации, а из-за того, что в эти регионы наконец-то пришла диагностика! - объяснил профессор Иванов. - Если бы в остальных российских деревнях была такая же аппаратура, то и там количество диагностированного рака в пять раз бы увеличилось. По всей стране люди живут с этим раком и ничего о нем не знают, а потом умирают, так ничего и не узнав. Вот что страшно!"

Главный научный сотрудник ФМБЦ им. Бурназяна Ангелина Гуськова полагает, что люди страдают не столько от радиации, сколько от журналистов: из-за создаваемой в СМИ паники на территориях вокруг мест аварий закрываются предприятия, туда не идут инвесторы, люди страдают из-за безработицы, а женщины делают аборты, потому что боятся рожать уродов.

Рассуждая об опасности, которой подвергаются ликвидаторы аварий на АЭС, Виктор Иванов подчеркнул: "Важен не фон, а дозы. Человек просто должен находиться возле реактора не больше определенного времени, и все будет нормально". На "Фукусиме-1" ликвидатор должен войти внутрь, сделать необходимую работу и успеть выйти обратно за 15 минут. И, по словам Иванова, японцы регламент не нарушают.

Украинские участники видеомоста, напротив, называли ликвидаторов "камикадзе" и выражали восхищение их героизмом. Они обнародовали неутешительные данные по срокам жизни чернобыльских ликвидаторов: из 190 человек, наблюдаемых в Научном центре радиационной медицины Академии медицинских наук Украины, за прошедшие годы умерли 40, в том числе 15 - от рака и 13 - от сердечно-сосудистых патологий. "Конечно, за это время они перешли в более старшую возрастную группу. Кому-то из умерших было уже 75. Но все-таки большинству не было еще и 60", - отметил директор центра Владимир Бебешко.

Виктор Иванов прокомментировал это так: получая на подобные исследования $20 млн в год, выгодно преувеличивать масштабы вреда от радиации. По его словам, после случившейся более 60 лет назад ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки значительных отклонений в здоровье японцев обнаружено не было - количество раковых заболеваний выросло всего на 10%.

Владимир Бебешко, в свою очередь, не упустил возможности прокомментировать слова Иванова о безвредности влияния радиации на население: "Никогда не говори "никогда". Иначе потом некоторым профессорам придется отвечать за свои слова. Тем более что на "Фукусиме" еще не закончен острейший период аварии, и мы не знаем, сколько радиации сейчас в воздухе, почве, океане, и сколько ее еще туда попадет. У японцев уровень секретности выше, чем в СССР во времена Чернобыля".

Выбор читателей