В Ливии открылся нефтяной фронт

Британские ВВС атаковали крупнейшее месторождение черного золота, утверждают в Триполи. В результате бомбардировок погибли несколько человек и поврежден трубопровод. Это могло стать ответом на обстрел силами Каддафи нефтяных объектов на востоке страны


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим обвинил Великобританию в бомбардировках крупнейшего нефтяного месторождения, передает "Русская служба новостей". По словам чиновника, минувшим вечером британские ВВС осуществили налет на город Сарир в юго-восточной части страны.

"Британские бомбардировщики совершили налет на месторождение нефти под городом Сарир, уничтожив трех охранников и ранив нескольких нефтяников", - заявил Каим в ходе пресс-конференции 7 апреля. Он добавил, что в результате воздушного удара трубопровод, соединяющий Сарир и средиземноморский порт Тобрук, был заметно поврежден.

Лондон пока никак не комментирует информацию из Триполи. Однако, по мнению ряда наблюдателей, налет британской авиации стал ответом на последние действия сторонников Каддафи. Днем ранее ливийские мятежники сообщали о том, что правительственные войска вели артиллерийский огонь по нескольким месторождениям, контролируемым оппозицией. В результате работы на двух из них были приостановлены.

Отметим, что расположенный на востоке страны порт Тобрук в настоящее время удерживают повстанцы. Минувшим днем из этого порта вышел танкер с первой партией нефти, которую ливийская оппозиция подготовила для продажи на мировом рынке. Этот рейс стал первой поставкой углеводородов из Ливии после начала гражданской войны.

Между тем силы, верные полковнику Каддафи, перешли в наступление на Мисурату. По сообщениям зарубежных СМИ, город подвергается массированным артиллерийскому и минометному обстрелам, в операции также участвует бронетехника.

Продолжаются тяжелые бои за за Брегу - один из крупнейших нефтяных портов Ливии, уже не раз переходивший из рук в руки. Мятежники, которые стали действовать более организованно, контролируют примерно половину города.

Столкновения сторонников и противников режима Каддафи до сих пор не привели к однозначному перевесу одной из сторон. В связи с этим командующий британских ВВС Стивен Далтон на днях заявил, что операция в Ливии может затянуться на полгода.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей