В России нашли потенциальную "Фукусиму"

Авторы анонимного письма предупредили о возможной ядерной катастрофе в Челябинской области. Они утверждают, что система охлаждения на ПО "Маяк" находится в критическом состоянии и взрыв может произойти в любой момент. В Росатоме это уже опровергли



ВСЕ ФОТО



В СМИ появилось анонимное письмо, в котором сотрудники производственного объединения "Маяк" предупреждают о возможной ядерной катастрофе на предприятии. Документ адресован президенту, премьеру и главе Росатома, а его авторы отказываются называть себя из соображений безопасности.

"Молчать мы не можем. Мы хотим донести до Вас важную информацию с просьбой экстренно на нее отреагировать. Только Ваше вмешательство сможет предотвратить надвигающуюся катастрофу и положить конец халатности и воровству государственных средств на объектах ядерной промышленности России", - цитирует документ агентство "Новый регион".

Авторы письма утверждают, что в 2009 г. ПО "Маяк" закупило контрафактные китайские трубы. Их использовали для ремонта системы охлаждения на предприятии, и в результате сейчас она "разрушается на глазах". Если же в ситуацию не вмешаться, то Россию ждет настоящий "ядерный Армагеддон".

Позднее письмо прокомментировали в Росатоме. Представитель корпорации признал, что китайские трубы для предприятия действительно закупали, но их использовали в канализации, которая не имеет никакого отношения к системе охлаждения. По его мнению, анонимку сочинили представители российских производителей труб, которые проиграли конкурс китайцам.

"Считаем, что подобные анонимки - инструмент конкурентной борьбы, применяемый поставщиками "Маяка", с которыми предприятие ведет споры в судах", - цитирует представителя корпорации РИА "Новости".

ПО "Маяк" строили в Челябинской области специально для хранения ядерных отходов. В 1957 г. на предприятии произошла крупная авария - разрушилась как раз система охлаждения, и в результате отходы вытекли из резервуара. Произошел взрыв, и в атмосферу поднялось радиоактивное облако высотой до двух километров. Жители региона получили сильную дозу облучения, всего от лучевой болезни пострадали около 250 тысяч человек.

Спустя десять лет высохло расположенной рядом с "Маяком" озеро Карачай. Как выяснилось, именно туда сбрасывали радиоактивные отходы с предприятия. Зараженную пыль разнесло ветром, и радиоактивные элементы цезий-137 и стронций-90 выпали на огромную территорию.

В 2005 г. руководство "Маяка" пытались привлечь к уголовной ответственности за сброс радиоактивных отходов в реку Теча. Тем не менее дело против директора предприятия Виталия Садовникова закрыли уже в следующем году в связи с амнистией по поводу столетия Госдумы.

Авария на японской АЭС "Фукусима-1", напомним, произошла из-за разрушения системы охлаждения реакторов после землетрясения 11 марта. На станции прогремело несколько взрывов и произошел мощный выброс радиации. Последствия аварии устраняют до сих пор. Вчера вечером атомщики начали закачку азота в один из реакторов станции, чтобы предотвратить новый взрыв. Ранее им удалось, наконец, заделать трещину в резервуаре, из которого вытекала радиоактивная вода. До этого атомщики сами начали сбрасывать ее в океан, надеясь, что радиацию унесет течением.

После катастрофы в Японии Росатом и Ростехнадзор начали проверку всех российских АЭС. За их безопасность также лично поручился президент Дмитрий Медведев. По его словам, отечественные атомные станции полностью соответствуют современным стандартам.

## ИТАР-ТАСС ©
ПО "Маяк"

Выбор читателей