Глава Кабардино-Балкарии сказочно разбогател

Согласно опубликованной декларации, доходы Арсена Канокова за год увеличились в 87 раз. В 2010-м они составили более 87 миллионов рублей. Супруга и двое детей главы КБР не заработали ничего


ФОТО: Митя Алешковский



Заработок главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова в прошлом году увеличился в 87 раз. Такие данные содержатся в его декларации, опубликованной 7 апреля на сайте администрации республики.

Как следует из этого документа, с 1 января по 31 декабря 2010 г. суммарный доход лидера КБР составил 87 млн 34 тыс. 831 рубль. В 2009 г. он смог заработать только 1 млн 3 тыс. 762 рубля. При этом супруга и двое детей руководителя региона в прошлом году не получили вообще ничего. Стоит отметить, что жена Канокова опережает его по количеству личных авто. В декларации указаны принадлежащие ей два автомобиля "Ауди" и один "Мерседес", тогда как самому главе Кабардино-Балкарии приходится довольствоваться единственным "Мерседесом".

Чем именно объясняется почти стократный рост доходов Арсена Канокова, в администрации республики пока не объяснили. Руководитель региона с 2005 г., является весьма богатым человеком - с состоянием в 18,3 млрд руб. (около $600 млн) он занимает 179-е место в списке российских миллиардеров, составленном в феврале этого года журналом "Финанс".

Каноков контролирует многопрофильный холдинг "Синдика", которому, как сообщалось в СМИ, кроме недвижимости принадлежат 100% Межрегионального клирингового банка и 30% банка "ЦентроКредит". "Синдика" также владеет столичными торговыми комплексами "Троицкий", "Покровский", "Усачевский", "Братиславская", "Тушинский" и еще рядом объектов в Москве и области. В 2009 г. Каноков за $150 млн приобрел ТК "Милан" на Каширском шоссе в Москве. Его площадь составляет около 30 тыс. кв. метров.

Кроме того, "Синдике" принадлежит сеть торгово-развлекательных комплексов "Галерея" в Ставрополе, Тамбове, Пятигорске и Нальчике. Структуры главы КБР контролируют все рынки в республике, а также в Самаре, Ставрополе, Иванове и других городах страны.

Стоит отметить, что Кабардино-Балкария является одним из самых дотационных регионов России. В 2010 г. сообщалось, что власти КБР к концу прошлого года намеревались довести дотационность бюджета республики до 45,5%. В 2005 г., бюджет Кабардино-Балкарии дотировался из Москвы на 72%.

Выбор читателей