Арт-группу "Война" наградили за акцию против ФСБ

Премию "Инновация" присудили организаторам скандальных перформансов в Москве и Петербурге. Они на церемонию не явились. Активисты "Войны" сказали, что не хотят сотрудничать с Государственным центром современного искусства


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Арт-группу "Война" наградили премией "Инновация" за акцию на Литейном мосту в Санкт-Петербурге напротив здания Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ). Жюри присудило художникам первое место в номинации "Произведение визуального искусства".

Сумма премии составляет 400 тыс. рублей. Вместе с со скандальной арт-группой отмечены также Юрий Аввакумов - за лучший кураторский проект, Антонио Джеузе - за его "Историю российского видеоарта" и Анна Желудь - в номинации "Новая генерация" (для художников до 35 лет). Кроме того, награды был удостоен Артем Лоскутов за "Монстрацию-2010" в номинации "Региональный проект". Жюри также вручило пять специальных премий и призов, сообщает OpenSpace.ru.

Церемония состоялась накануне вечером в московском ЦСК "Гараж". Сами активисты "Войны" там не появились. Когда стало известно, что арт-группу выдвинули на премию, они находились в СИЗО и заявили, что не собираются сотрудничать с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), который присуждает награду. Тем не менее напрямую от номинации художники не отказались.

Организаторы в ответ вычеркнули "Войну" из шорт-листа и потребовали, чтобы ее руководители письменно подтвердили участие в конкурсе. За художников вступились члены жюри, но в конце концов идеолог арт-группы Алексей Плуцер-Сарно отправил в ГЦСИ письмо, в котором дал свое согласие.

Премию "Инновация" учредили в 2005 г. Минкультуры и ГЦСИ. Хотя ее нередко называют государственной, организаторы с этим не согласны. "Инновация" - это общественная премия, а не государственная, просто она инициирована в том числе и ГЦСИ, но мы не власть. Минкульт одобрил создание конкурса "Инновация", но процесс учреждения именно госпремии иной, там нужен правительственный указ", - отметили организаторы.

Свою первую акцию "Война" совершила 1 мая 2007 г. в московском "Макдоналдсе", забросав прилавки пойманными на улице бездомными кошками. По словам художников, они решили устроить подарок "низкооплачиваемой рабсиле фастфуда". Известность к арт-группе пришла на следующий год, когда они устроили публичную оргию по случаю избрания Дмитрия Медведева президентом.

В мае 2010 г. активист "Войны" Леонид Николаев провел перформанс на Кремлевской набережной в Москве. Художник пробежался с синим ведром на голове по служебной машине ФСО со спецсигналом. Видеоролик с его подвигом затем выложили в Интернете.

Через месяц "Война" отметила день рождения Че Гевары (14 июня), нарисовав огромный фаллос на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Ночью после разведения моста он оказался прямо напротив местного УФСБ.

Последняя акция арт-группы также состоялась в Северной столице: в сентябре художники перевернули несколько милицейских машин. После этого терпение стражей порядка окончательно лопнуло, и двух активистов "Войны" - Олега Воротникова и Леонида Николаева - задержали за хулиганство. Их отпустили из СИЗО под залог 24 февраля 2011 года.

## ИТАР-ТАСС © #1 Антонио Джеуза #2 Анна Желудь и Арсений Жиляев #3 Василий Церетели и Стелла Кесаева #4 Герман Титов #5 Артем Лоскутов

Выбор читателей