Электронная подпись получила силу

За "цифровую визу" гражданам придется выложить около тысячи рублей, а юридическим лицам - еще больше. Эксперты полагают, что процесс воплощения в жизнь закона об электронной подписи, займет годы




Россия отметила очередной этап эпохи высоких технологий. Сегодня вступил в силу закон об электронной подписи, утвержденный президентом РФ Дмитрием Медведевым в среду. Теперь любой гражданин страны может оставить личную "визу" на документе или от руки, или при помощью современных технологий, пишет "Российская газета".

Электронная подпись - это зашифрованная информация в виде файла, за который придется заплатить. Эксперты полагают, что ее стоимость будет определяться типом носителя. Скорее всего, создание и обслуживание подписи обойдется для частных лиц в 1 тыс. руб. или даже дешевле, а юридическим придется заплатить больше.

Внедрять новшество будут постепенно. С мая 2011 г. электронные подписи введут в Москве, с июля - еще в 80 регионах. Для этого будут изменены регламенты вступления в силу официальных документов. Цифровая подпись будет ходить в министерствах, ведомствах и в муниципалитетах, рассказали в Минкомсвязи. Закон регламентирует три вида электронной подписи - простую, усиленную и квалифицированную.

Для того чтобы закон об электронной подписи действительно заработал, необходимы подзаконные нормативные акты, считают эксперты. "При условии твердой политической воли на принятие постановления правительства РФ, которое обеспечило бы механизм ввода закона в действие, и других подзаконных актов уйдут месяцы, но, как показывает предыдущий опыт, дело может затянуться на годы", - объяснил РИА "Новости" адвокат, эксперт в вопросах по интеллектуальной собственности Александр Глушенков.

Выбор читателей