В Шанхае строят уникальный Диснейленд

Переговоры между компанией Disney и правительством Китая длились около 20 лет. Сегодня, наконец, строительство тематического парка развлечений началось. Диснейленд в Шанхае откроют в 2016 году


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Более двух десятилетий длились переговоры между компанией Disney и правительством Китая. В ноябре прошлого года было решено, что тематическому парку развлечений быть. Его построят в Шанхае. Сегодня прошла церемония открытия стройплощадки, которая занимает больше 20 кв. километров.

В церемонии участвовали мэр Шанхая, глава местного отделения Коммунистической партии Китая, а также представители компании Disney. Они рассказали, что строительство займет около пяти лет. В проект уже вложено $3,7 миллиона. При этом одной частью будущего парка будет владеть Disney, а другой - правительство Китая.

На территории будет располагаться не только Диснейленд, но и тематический парк Epcot, а также зоопарк. Замок Микки Мауса, построенный в Шанхае, будет уникальным и самым высоким в мире, отметили представители компании. Они считают, что китайский Диснейленд станет более прибыльным, чем парк развлечений в Гонконге, который был открыт в 2005 году. Ведь в Китае проживают больше 330 миллионов детей.

Представители Disney признаются, что строительство парка - лишь первый шаг к распространению продукции компании в Китае. Они планируют запустить на местный рынок видеоигры, наладить на телеканалах масштабный показ своих мультфильмов и фильмов. Пока их транслируют лишь десять часов в неделю.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей