Больше половины россиян верят в пришельцев

Домохозяйки, предприниматели и люди с высшим образованием считают, что мы не одиноки во Вселенной. Таковы данные опроса, проведенного социологами накануне Дня космонавтики




Жители России, в большинстве своем, верят в пришельцев, выяснили социологи "Левада-центра", проведя опрос, который был посвящен Дню космонавтики. Данные опроса публикует сегодня "Собеседник".

Существование внеземных цивилизаций за пределами Солнечной системы считают возможным 56% россиян. В основном, это домохозяйки (63%), предприниматели (56%), россияне младше 25 лет (61%) и, как это ни парадоксально, люди с высшим образованием (61%).

Неоднозначно по этому вопросу высказались и жители разных регионов России. В то, что мы не одиноки во Вселенной, верят сибиряки и уральцы (71%), а также москвичи (61%). Всего же около 23% россиян считают, что инопланетяне существуют.

Недавно сотрудники ВЦИОМ также проводили опрос и узнали о самых частых научных заблуждениях наших сограждан. Как оказалось, каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Другие заблуждения звучат следующим образом: радиоактивность - дело рук человеческих (55%); антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%); люди жили в эпоху динозавров (29%).

Каждый пятый из опрошенных уверен, что полный оборот вокруг Солнца наша планета совершает за один месяц и пол ребенка определяют только материнские гены. Утверждения "электроны меньше атомов" и "нынешние люди развились из ранних видов человека" назвали неверными 18% и 17% респондентов. Согласно результатам ВЦИОМ, женщины чаще озвучивают подобные заблуждения, нежели мужчины.

Выбор читателей