Офицера ФСБ убили грузинские диверсанты

Подполковник Квитко погиб в результате обстрела пограничного наряда в Гальском районе Абхазии. Двое из нападавших были уничтожены. Ими оказались сотрудники грузинского спецподразделения, разыскиваемые за диверсионно-террористическую деятельность


ФОТО: Вести.ru



Сегодня в Гальском районе Абхазии двое диверсантов обстреляли наряд пограничников. В результате погиб офицер ФСБ, еще один военнослужащий ранен.

"Сегодня пограничный наряд погрануправления ФСБ России в Гальском районе Абхазии при проведении разведки местности был обстрелян неизвестными из автоматического оружия при проверке заброшенного дома. Погиб офицер погранвойск, начальник отделения", - передает РИА "Новости" слова представителя ФСБ.

Перестрелка произошла в районе села Чубурхиндж неподалеку от границы с Грузией около 14:30 по московскому времени. В ходе стычки с боевиками погиб подполковник Квитко, служивший в Погрануправлении ФСБ РФ в Абхазии.

По информации абхазских спецслужб, в нападении на погранотряд участвовали 15 диверсантов. Тела двоих их нападавших были найдены на месте происшествия. Сотрудники Гальской милиции опознали в них двух бывших местных жителей.

Как уточнили в Центре общественных связей ФСБ России, ими оказались сотрудники грузинского спецподразделения Ваша Сечинава и Малхаз Харчилава. "Они подчинялись непосредственно заместителю начальника отдела по разведке департамента конституционной безопасности МВД Грузии в Зугдидском районе Зурабу Логуа", - сказано в заявлении ФСБ.

При этом Сечинава был близким родственником сотрудника департамента конституционной безопасности антитеррористического центра МВД Грузии, уничтоженного в январе 2010 года. Последний был обезврежен при нападении на сотрудников РУВД Гальского района.

Сечинава и Харчилава находились в розыске за террористическую деятельность. В службе госбезопасности Абхазии сообщили, что на территорию республики они прибыли с целью сборы разведданных и подготовки диверсий.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Госдума 9 октября ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками.

В апреле того же года между Россией и Абхазией были подписаны соглашения о совместной охране границ. Между тем, Грузия по-прежнему считает Абхазию своей территорией, находящейся в условиях российской оккупации.

Читайте также

Выбор читателей