Кучма просится в Кремль

Адвокаты экс-президента Украины подали ходатайство на разрешение на его посещение Москвы. Леонид Кучма, с которого взята подписка о невыезде, приглашен в Кремль на торжества, посвященные Дню космонавтики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший украинский президент Леонид Кучма, несмотря на подписку о невыезде, которую он дал в связи с уголовным делом, возбужденным против него, намерен на следующей неделе побывать в Москве. Соответствующее ходатайство адвокаты Кучмы подали в пятницу, 8 апреля, в Генпрокуратуру Украины.

Необходимость временного выезда с постоянного места жительства обосновывается тем, что Леонид Кучма приглашен в Россию на торжества, посвященные Дню космонавтики и пятидесятилетию первого полета человека в космос, которые состоятся 12 апреля в Большом кремлевском дворце.

В связи с этим стоит отметить, что Леонид Кучма с 1986 по 1992 гг. был генеральным директором завода "Южмаш", производящего ракетно-космическую технику.

Напомним, Генеральная прокуратура Украина в конце марте этого года сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Политик подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста.

Ранее обвинения в свой адрес экс-президент Украины отрицал. "Все то, что было до этого, то и сегодня присутствует в постановлении. Я не согласился ни с одним пунктом обвинения, кроме того, что я Леонид Данилович Кучма", - сказал он.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г. в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Выбор читателей