Непогода помешала самолетам улететь из столицы

Десятки рейсов из Москвы были задержаны из-за сильного снегопада, обрушившегося на регион. Одной из причин срыва расписания стала обязательная обработка самолетов антиобледенительными веществами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сильный снегопад, обрушившийся в выходные на столичный регион, стал причиной многочисленных задержек в московском аэропорту "Домодедово". Там неудобства испытали пассажиры десятков рейсов.

В пресс-службе "Домодедово" уточнили, что с утра субботы, 9 апреля, задержано около 70 рейсов, отметив, что в настоящее время аэропорт работает в нормальном режиме. Однако в Росавиации РСН заявили, что в Домодедово до сих пор задержано большое количество рейсов.

Позже в "Домодедово" заверили аэропорт работает в штатном режиме. "По состоянию на 15:00 мск подготовка воздушных судов к вылету выполняется в полном объеме, взлетно-посадочные полосы своевременно расчищаются", - сообщил представитель аэропорта.

Как рассказали представители ряда авиакомпаний, задержки были связаны в том числе с обработкой самолетов антиобледенительными веществами, на которую в "Домодедово" выстроилась целая очередь.

Среди задержанных рейсов - три направлением Москва - Петербург. Об этом сообщалось на сайте аэропорта "Пулково". Среди них два из "Домодедово" и один из "Внуково".

Помимо авиасообщения непогода обернулась неприятностями для многих жителей Подмосковья. В результате обильного снега около 70 населенных пунктов в столичном регионе остались без электричества, в основном на юге и востоке области. В них проживает примерно три тысячи человек. Всего по Московской области отключена 481 трансформаторная подстанция. Об этом сообщили в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). В связи со случившемся МОЭСК собирает оперативный штаб.

Кроме того, в самой Москве за последние сутки из-за непогоды повалены порядка 500 деревьев. В столичной мэрии указали, что, к примеру, на востоке города было сломано примерно 250 поврежденных деревьев, а на юго-востоке - около 90.

Читайте также

Выбор читателей