У российского посольства в Кот-д'Ивуаре идут бои

В Абиджане с новой силой вспыхнули столкновения сторонников двух президентов - Алассана Уаттара и Лорана Гбагбо. Несмотря на перестрелки неподалеку от посольства РФ, эвакуации российских дипломатов из Кот-д'Ивуара пока не будет


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В Кот-д'Ивуаре, где с новой силой вспыхнула гражданская война, начавшаяся после президентских выборов, в пятницу, 8 апреля, вечером опасности подверглись российские дипломаты. В крупнейшем городе страны Абиджане сторонники двух глав государства - прошлого Лорана Гбагбо и нынешнего Алассана Уаттара - развернули бои у посольства России.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ Игорь Буркин, буквально в 100 м от диппредставительства России произошел бой с применением легкого и тяжелого оружия. "Никто из сотрудников не пострадал. Когда рядом с посольством идут бои, сотрудники дипмиссии спускаются на цокольный этаж здания посольства, где находится безопасное место", - рассказал Буркин.

По словам российского пресс-атташе, еще два дня назад в Абиджане было затишье, но теперь военные действия возобновились, и в городе периодически идут перестрелки. "Люди боятся выходить на улицу, поскольку это сопряжено с риском для жизни, - отметил дипломат. Несмотря на новый всплеск вооруженного противостояния двух политических сил, вопрос об эвакуации российского посольства из Кот-д'Ивуара пока не поднимается.

Несколькими днями ранее, в среду, 6 апреля, в Абиджане произошло нападение на резиденцию посла Японии. После случившегося дипломат покинул Кот-д'Ивуар. Обеспокоенный развитием ситуации посольства Индии, Израиля и Ливана намерены также провести эвакуацию своих сотрудников. Предполагается, что в этом им помогут власти США и Франции, которые уже вызволяют своих дипломатов из африканской страны, охваченной беспорядками.

Тем временем войска Лорана Гбагбо теснят сторонников Алассана Уаттары к его резиденции в Абиджане. До отеля, где расположена штаб-квартира действующего президента, им осталось около километра. Как сообщают местные СМИ, солдаты Гбагбо продолжают наступление.

Стоит напомнить, что совсем недавно, на этой неделе, сообщалось о том, что силы Алассана Уаттары начали штурм бункера Лорана Гбагбо в Абиджане, который отказался добровольно передавать власть.

Политическое противостояние в Кот-д'Ивуаре продолжается уже несколько месяцев после президентских выборов в декабре 2010 года. Победу на них одержал Алассан Уаттара, набрав 54% голосов. Итоги выборов были признаны официально - как избирательной комиссией, так и международным сообществом. Тем не менее экс-лидера страны Лоран Гбагбо обвинил Уаттару в фальсификациях и заявил, что выборы выиграл он, получив 51% голосов.

В конце марта сторонники Уаттары, не сумев добиться соглашения с экс-лидером, начали наступление и за несколько дней захватили практически всю страну. Серьезное сопротивление силы Гбагбо смогли оказать только в фактической столице страны - городе Абиджан. На стороне избранного президента выступили Франция, у которой есть в Кот-д'Ивуаре военно-морская база, и миротворцы ООН.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей