Из полиции выгонят уголовников и наркоманов

В правоохранительные органы больше не будут попадать судимые, алкоголики и наркоманы, заверил глава МВД Рашид Нургалиев. Детектор лжи не проходит каждый четвертый кандидат в полицейские


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Будущих полицейских теперь будут тестировать на психологическую устойчивость и профпригодность. Биографии стражей порядка тщательно изучат, проверят их связи и доходы, рассказал в интервью "Российской газете" глава МВД Рашид Нургалиев.

"Подготовка сотрудников станет чередой практических тренингов, где будут отрабатываться реальные ситуации. То есть превращение милиции в полицию не ограничится банальной сменой вывесок", - сообщил министр. По его словам, всего проверку пройдут порядка 900 тысяч сотрудников правоохранительных органов. При этом к ним будут предъявлять намного более жесткие требования, чем прежде.

В полицию больше не будут попадать судимые, алкоголики и наркоманы, заверил глава МВД. Благодаря новым методикам только в 2010 г. каждому четвертому было отказано в приеме на службу, сообщил Нургалиев. Выявлять недобросовестных кандидатов в сотрудники полиции помогают детекторы лжи. По словам Нургалиева, треть претендентов стараются скрыть негативную информацию. Как правило, умалчиваются пристрастие к зелью или уголовное прошлое.

Что касается борьбы с коррупцией, то будущих полицейских обязали представлять сведения о доходах, имуществе, причем не только свои, но и членов семей. Сотрудники МВД также теперь должны сообщать обо всех предложениях о взятке.

Кроме того, Нургалиев сообщил, что при подборе кандидатов на обучение в вузах МВД, начиная с этого года, вводится контрактная система. Теперь курсанты и слушатели в случае отчисления за неуспеваемость и недисциплинированность, а также при увольнении по собственному желанию в течение первых пяти лет службы в ОВД будут обязаны оплатить стоимость обучения.

"Реформируя систему ведомственного образования, мы стремимся, чтобы российский полицейский был профессионально, интеллектуально и психологически готов к работе с различными слоями населения, знал и уважал права граждан и добросовестно выполнял свои обязанности, был подготовленным к действиям при возникновении различных экстренных ситуаций. И самое главное: он должен жить и служить, строго и безоговорочно соблюдая закон", - заключил министр.

Напомним, 1 марта вступил в силу закон "О полиции". Реформа МВД предусматривает переименование милиции в полицию, избавление ведомства от избыточных функций, сокращение числа работников на 20% до 1 января 2012 года. Все сотрудники внутренних дел стали и.о., с 1 марта их вывели за штат, а обратно примут только после переаттестации, которая стартовала 15 марта и должна закончиться к 1 июня, после чего стражей порядка будут называть полицейскими.

Выбор читателей