Монархи попросили президента Йемена уйти в отставку

Страны Персидского залива предложили план мирного урегулирования йеменского конфликта. Али Абдалла Салех должен будет передать власть своему заместителю, взамен он получит гарантии безопасности


ФОТО: AP



Арабские страны Персидского залива призвали президента Йемена уйти в отставку. Али Абдалла Салех должен будет передать власть своему заместителю и поручить оппозиции сформировать правительство. Взамен он и его семья получат гарантии безопасности.

Ранее эмир Катара уже посоветовал йеменскому президенту отказаться от власти. В ответ Йемен отозвал своего посла из этой страны, а Салех заявил, что не собирается уходить со своего поста. Поэтому вряд ли он примет предложенный ему план.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива пытается примирить власти Йемена и оппозицию. В Совет входят представители Катара, Бахрейна, Кувейта, Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии. Йемен согласился на переговоры при условии, что Совет не будет пытаться диктовать ему свои условия.

США тоже пытаются урегулировать ситуацию мирным путем. Так как Салех является союзником Штатов, официальный Вашингтон пока открыто не настаивал на уходе президента Йемена. Правда, в Белом доме уже намекнули, что ему лучше отказаться от власти.

Сам Салех пообещал уйти до конца этого года (его полномочия истекают в 2013 году). При этом он не хочет покидать свой пост сейчас. По словам президента, в этом случае страна скатится к гражданской войне. Оппозиция ему не верит, потому что Салех, правящий с 1978 г., уже делал такие заявления раньше.

Массовые протесты молодежи в Йемене проходят с февраля этого года. Ситуация в стране обострилась 18 марта, когда президент ввел режим чрезвычайного положения, а правительственные силы открыли огонь по демонстрантам. К сегодняшнему дню в результате столкновений в стране погибли десятки человек.

Российский МИД посоветовал россиянам срочно покинуть Йемен и воздержаться от поездок в эту страну. В Москве выступают за продолжение диалога между властью и оппозицией и призывают противоборствующие стороны отказаться от применения силы.

Читайте также

Выбор читателей