Социальные сети опасны для мозга

Виртуальное общение психологи сравнили с непомерным потреблением кока-колы: польза и от того, и от другого нулевая. Подростки, просиживая часами в Интернете, теряют навыки реального общения




Психологи бьют тревогу: современные подростки часами просиживают в Интернете, предпочитая времяпрепровождение в социальных сетях реальному общению. Специалисты из Национального института общественного здравоохранения Дании считают, что подмена обычной жизни виртуальной может быть опасна для мозга.

Ученые провели исследование и выяснили, что современные дети в реальности общаются вполовину меньше, чем их сверстники в 1988 году. Маленькие датчане часами могут проводить в социальных сетях - таких как Twitter или Facebook. Тем самым они как бы обманывают свой мозг, подменяя жизнь вымышленной действительностью. Подростки не видят мимики, жестов своих друзей. Следовательно, они теряют навыки реального общения, уверены психологи.

"Facebook и Twitter обманывают мозг, вынуждая его поверить, будто электронное общение удовлетворяет социальные потребности. Это все равно, что пить кока-колу и думать, что в организм поступает достаточно питательных веществ и витаминов", - отметил автор исследования психолог Андерс Колдинг-Йоргенсен.

Напомним, недавно группа ученых из университета Копенгагена на основании проведенных наблюдений пришла к совершенно иным выводам. Исследователи выяснили, что развлекательные сайты и соцсети приносят пользу. Правда, для работающих взрослых.

По мнению организаторов эксперимента, руководителям компаний следует разрешать своим подчиненным свободно пользоваться Интернетом, в том числе развлекательными сайтами. Отдохнув какое-то время, сотрудники будут более качественно выполнять свои обязанности.

Читайте также

Выбор читателей