В Японии произошло землетрясение

Толчок магнитудой 7,1 заставил прекратить закачку воды в три реактора поврежденной АЭС "Фукусима-1". Остальные атомные станции работают в штатном режиме. В результате катаклизма погиб как минимум один человек


ФОТО: AP



Новое мощное землетрясение произошло в понедельник у северо-восточного побережья Японии. По данным Геологической службы США, магнитуда точка, зафиксированного в 17:16 по местному времени (12:16 мск), составила 7,1.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, на сравнительно небольшой глубине 13 км, в 163 км от столицы страны, Токио, и в 81 км от провинции Фукусима, где расположена аварийная атомная электростанция "Фукусима-1". Власти предупредили, что толчок может вызвать цунами высотой около 1 м, однако впоследствии предупреждение было снято.

Согласно информации местного телевидения, сбоев в работе японских АЭС катаклизм не вызвал. В течение нескольких часов за основным толчком последовали афтершоки магнитудой от 5 до 5,6.

В результате землетрясения погиб как минимум один человек - житель города Рюгасаки в провинции Ибараки. Еще четыре человека считаются пропавшими без вести в префектуре Иваки.

Напомним, 11 марта у северо-восточного побережья Японии произошло сильнейшее в истории землетрясение магнитудой 9. В результате на прибрежные районы хлынуло цунами, высота которого местами достигала 15 метров. По последним данным, в результате погибли более 13 тысяч человек, свыше 4,7 тысяч были ранены. Еще более 14 тысяч человек считаются пропавшими без вести.

По данным Всемирного банка, ущерб от катаклизма может составить от $122 млрд до $235 миллиардов. Оценки правительства Японии куда серьезнее: по расчетам Токио, землетрясение обойдется стране в $309 миллиардов.

Самым серьезным последствием цунами стала авария на расположенной на берегу Тихого океана АЭС "Фукусима-1", где отказала система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Последствия аварии, вызвавшей радиоактивное заражение прилегающих к АЭС районов, не могут устранить до сих пор.

По информации Kyodo, из-за сегодняшнего толчка были остановлены насосы, закачивающие воду в три реактора станции. Об этом сообщили представители компании Tokyo Electric Power Co. - оператора АЭС.

В пятницу, 8 апреля, у северо-восточного побережья АЭС произошло еще одно землетрясение, его магнитуда достигла 7,4. Жертвами стихии стали четыре человека, более 100 были ранены. Несколько районов остались без электроэнергии.

Выбор читателей