Тимошенко припомнили газовую сделку

Генпрокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении экс-премьера. Юлию Тимошенко подозревают в превышении власти и полномочий при заключении в 2009 году соглашения по газу


ФОТО: Вести.ру



Генпрокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Сегодня следователем по особо важным делам Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении Тимошенко Юлии Владимировны по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году", - сказал Кузьмин. По его словам, мера пресечения в отношении Тимошенко будет принята следователем Генпрокуратуры в ближайшее время.

В январе 2009 г. тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин подписали соглашения о поставках газа на Незалежную до 2020 года. Согласно ему, в 2009 г. Киев получал скидку в 20% от европейской цены на газ, а с начала 2010 г. стороны переходили к рыночной стоимости. При этом цена голубого топлива связывалась со стоимостью нефти.

После прихода к власти Виктора Януковича новое правительство добилось пересмотра цены на газ для Украины. В апреле Медведев и Янукович подписали соглашение по Черноморскому флоту, согласно которому Украина до 2042 г. оставляет российские корабли в Севастополе. В обмен на это "Газпром" на 30%, но не более чем на $100 за тысячу кубометров, снизил цену продаваемого Киеву газа.

Против Юлии Тимошенко в настоящий момент возбуждены два уголовных дела. Одно из них связано с нецелевым использованием средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола (от продажи квот на выбросы парниковых газов). Всего не по назначению были использовано 480 млн гривен. Эти деньги премьер потратила на выплату пенсий, тогда как по закону они должны были пойти на развитие энергосберегающих технологий.

Второе дело связано с закупкой для государства машин "скорой помощи". Как заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка, правительство приобрело тысячу негодных автомобилей, завысив при этом их стоимость на 50 млн гривен. Сама экс-премьер находится под подпиской о невыезде.

Выбор читателей