В Химкинский лес возвращаются строители

Рабочие приступают к очистке территории для прокладки дороги Москва - Петербург. В "Автодоре" заявили, что мероприятия будут идти "строго в пределах границ полосы отвода под основной ход трассы"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Подмосковье возобновляются работы по прокладке новой трассы Москва - Петербург через Химкинский лес. Как сообщается на сайте государственной компании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор"), работы по подготовке территории к строительству возобновятся уже во вторник, 12 апреля. Как следует из сообщения, они будут заключаться в очистке участка от срубленного леса. Сооружение трассы было приостановлено по распоряжению Дмитрия Медведева в августе 2010 года.

Как следует из сообщения, все необходимые мероприятия будут осуществляться "строго в пределах границ полосы отвода под основной ход трассы". "Реализация проекта как на начальном этапе, так и на всех последующих (включая эксплуатацию уже построенной магистрали) будет осуществляться под контролем представителей экологических и общественных организаций. В частности - комитета по общественному экологическому контролю, созданному в феврале 2011 года", - говорится на сайте Автодора.

Напомним, проект прокладки платной автомагистрали через Химкинский лес вызвал активное сопротивление экологов. Конфликт между властями Химок и защитниками лесного массива иногда перетекал в настоящую войну. Несколько самых активных противников строительства были жестоко избиты: главный редактор газеты "Химкинская правда" в результате потерял ногу. Избитый в ноябре прошлого года бизнесмен, глава химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов, до сих пор находится в коме. Сейчас правоохранительные органы изучают возможную причастность к нападению на Фетисова чиновников из горадминистрации Химок.

В августе прошлого года президент Дмитрий Медведев приостановил строительство дороги и отправил проект на общественное обсуждение, которое, однако, закончилось не в пользу защитников Химкинского леса - 14 декабря 2010 г. вице-премьер Сергей Иванов заявил, что прокладка трассы продолжится.

Как сказано на сайте "Автодора", за время обсуждения проект был существенно оптимизирован. "Площадь прохождения трассы через территорию леса сокращена со 144 до 100 гектаров. Некоторые объекты, предусмотренные ранее, исключены из проекта. В частности, принято решение отказаться от строительства развязки №2, а также площадки для стоянки большегрузных автомобилей", - говорится в сообщении.

Выбор читателей