В минском метро прогремел взрыв

ЧП произошло на станции метро "Октябрьская", из перехода валит дым. Более 80 человек пострадали, семеро погибли. Рядом с местом происшествия находится резиденция президента Белоруссии и Дворец республики



ВСЕ ФОТО



Взрыв произошел в понедельник вечером в минском метро поблизости от резиденции президента Белоруссии. Десятки человек ранены, есть погибшие.

"Причины пока не известны, на место происшествия направлены спасатели", - рассказали в управлении МЧС. Представитель ведомства уточнил, что происшествие произошло на станции метро "Октябрьская" в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Взрыв мог привести к обрушению конструкций, сообщает белорусское агентство "Белта" со ссылкой на очевидцев. Однако эта информация не подтвердилась. Пожара на станции также не было.

"На подходе к "Октябрьской" был хлопок негромкий. Посыпались стекла. Много дыма. Была волна, которая всех положила", - приводит свидетельства очевидцев телеканал СТВ. "Рвануло капитально, - отмечают они.

По свидетельствам очевидцев, которые приводит РБК, на платформе после взрыва лежали люди без признаков жизни. ИА "Белта" сообщает о как минимум семи погибших. На месте взрыва видна воронка.

Как говорят свидетели, из подземного перехода станции идет черный дым, люди выскакивали в разорванной одежде, некоторые - без обуви. Многие были перепуганы. Не менее десяти человек, которых вывели на улицу, были в крови, их рассадили в машины "скорой помощи", после чего развезли по городским больницам.

Всего, по предварительным данным, пострадали около 75 человек. У большинства - осколочные ранения ног. Около 50 человек госпитализированы. Еще 35 оказали помощь на месте, сообщает "СТВ". Не исключено, однако, что число жертв будет больше, так как станция "Октябрьская" - единственная пересадочная в минском метро. К тому же взрыв прогремел в час пик, когда люди ехали с работы.

Граждан России среди погибших и раненых в результате взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске, по предварительным данным, нет, сообщили РИА "Новости" в посольстве России в Белоруссии. Вместе с тем сотрудники дипсмиссии внимательно следят за ситуацией и проверяют все поступающие данные.

Отметим, что рядом с местом ЧП находится резиденция президента Белоруссии и Дворец республики. Проспект Независимости, на котором располагаются выходы со станции, был на некоторое время перекрыт. Прохожих не подпускают к месту происшествия. Кроме того, в районе происшествия плохо работает мобильная связь. На место случившегося приехали министры здравоохранения, информации, мэр Минска, начальники всех подразделений милиции и КГБ Минска.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 21:00 по местному времени (22:00 мск) проведет совещание по факту взрыва в метро, сообщил глава администрации президента Владимир Макей. Он подтвердил, что в результате инцидента есть погибшие и раненые, их количество уточняется. "Александр Лукашенко дал поручение оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим, а также родственникам погибших", - сообщил глава администрации. "Первые версии случившегося будут доложены главе государства на совещании", - подчеркнул он.

Около 21:00 мск президент Белоруссии прибыл на место взрыва. Кортеж главы государства подъехал к метро, после чего Лукашенко спустился на станцию. Там он возложил цыеты.

Видео с места происшествия уже появилось на Youtube. Запись сделана на камеру мобильного телефона в подземном переходе, прилегающем к станции. На них видны бегущие от места взрыва люди, попадают в кадр и пострадавшие. Кроме того, стало известно, что момент происшествия засняли камеры видеонаблюдения.

Это первый подобный инцидент в минском метро. Ранее в белорусской столице уже происходил теракт. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей