Россию и Польшу примирила береза

Президенты двух стран в ходе церемонии, посвященной памяти жертв катастрофы Ту-154 Качиньского, возложили венки у дерева, в котором застрял обломок самолета, а не у памятного камня, вокруг которого разгорелся скандал


ФОТО: Пресс-служба Кремля



Президентам Польши и России Брониславу Коморовскому и Дмитрию Медведеву, возложившим вчера венки на месте гибели Леха Качинского, удалось преодолеть разногласия, неожиданно возникшие в выходные дни, пишет "КоммерсантЪ". В субботу родственники погибших в результате авиакатастрофы выразили недовольство по поводу смены памятной таблички на месте трагедии в окрестностях военного аэродрома "Смоленск-Северный".

Негодование польской делегации вызвал нанесенный на табличку двуязычный текст: "Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года".

Ранее на памятном камне была другая табличка - с надписью "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году". Поляков, делегацию которых возглавляла супруга Бронислава Коморовского, возмутило отсутствие в новой надписи упоминания о событиях в Катыни.

Вчера российский и польский лидеры должны были возложить венки к камню, а также к березе, в которой застрял один из обломков президентского самолета. От первого пункта все же решено было отказаться - церемония состоялась только у дерева.

Перед возложением венков главы государств провели встречу в центральной библиотеке Смоленска. По ее итогам было заявлено, что президентам удалось расставить точки над i в вызывающих разногласия вопросах. Дмитрий Медведев сообщил, что Россия не отрицает убийства польских военнослужащих, однако ответственность за это возлагает на советских руководителей того периода.

"Попытки представить иные версии не основаны ни на исторических фактах, документах, ни на моральных соображениях. В этом плане позиция российского государства остается неизменной", - подчеркнул российский лидер.

По его словам, им с польским коллегой удалось договориться о том, что для создания памятника погибшим в авиакатастрофе будет создана международная группа. "Я обращаю ваше внимание на то, что содержание будет согласовано отдельными сторонами. Это имеет особенное значение в контексте событий последних дней", - заявил Коморовский.

Напомним, Ту-154 Леха Качиньского, направлявшегося в Катынь, разбился на подлете к "Смоленску-Северному" 10 апреля прошлого года. В результате погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди них множество политических и общественных деятелей Польши, в том числе супруга Качиньского Мария, руководитель канцелярии президента Владислав Стасяк, замминистра культуры Томаш Мерта, замглавы МИД Анджей Кремер, командующие ВВС, ВМФ и Сухопутных войск, начальник Генштаба Франтишек Гонгор.

Выбор читателей