У Барака Обамы появился новый конкурент

Республиканская партия назвала своего второго кандидата на пост президента США. За высокий государственный пост с Бараком Обамой в 2012 году будет сражаться экс-губернатор штата Массачусетс и отец пятерых детей


ФОТО: AP



Республиканская партия назвала своего второго кандидата на пост президента США. За высокий государственный пост с Бараком Обамой в 2012 г. будет сражаться 64-летний Митт Ромни, экс-губернатор штата Массачусетс и отец пятерых детей. Ромни уже подал в Белый дом свою заявку на участие в выборах.

В трехминутном ролике, выложенном в Сети, Ромни заявил, что американцам необходим рост экономики, хорошая работа и финансовая дисциплина. "Политика президента Барака Обамы не удалась. Люди, которые его окружают, никогда не работали в реальном секторе экономики. Они просто не знают, как создавать рабочие места в частном секторе", - отметил бывший губернатор Массачусетса.

В 2008 г. республиканцы уже рассматривали кандидатуру Митта Ромни в качестве своего выдвиженца на пост президента США. Однако тогда большинство голосов получил сенатор из Аризоны Джон Маккейн.

До своего прихода в политику Ромни являлся консультантом по вопросам управления в частной акционерной компании. Затем работал на Олимпийских играх 2002 г. в Солт-Лейк-Сити. В том же году он был избран губернатором штата Массачусетс и занимал этот пост вплоть до 2007 года.

Еще одним выдвиженцем от Республиканской партии является экс-губернатор Миннесоты Тим Павленти. Также в президентскую гонку в конце 2011 г. могут включиться бывшая кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин, а также экс-спикер нижней палаты Конгресса Ньют Грингрич.

Напомним, 4 апреля, в США официально стартовала предвыборная кампания действующего президента страны Барака Обамы. На личном сайте хозяина Белого дома появился первый ролик, в котором избиратели оценивают результаты его работы. Сменилось и оформление страницы - на ней появились цифры 2012.

"Мы открываем офисы, распаковываем коробки и начинаем диалог с нашими сторонниками - такими, как вы, которые помогут нам проложить путь к победе. 2012 год начинается сейчас, и здесь вы можете сказать, что вы с нами", - говорится на главной странице сайта.

Читайте также

Выбор читателей