Медведев не исключает второй срок

Президент пообещал, что они с Путиным в ближайшее время решат, кто будет баллотироваться на высший пост. Окончательный выбор будет зависеть от социально-политической ситуации и от отношения людей к обоим лидерам


Kremlin.ru



Президент России Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на новый срок в 2012 году. Об этом он заявил в интервью китайской телекомпании CCTV.

"Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок на должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остается", - сообщил российский лидер китайским журналистам.

По его словам, решение будет зависеть от социальной и политической ситуации в стране, а также от отношения людей к тандему. Медведев признал, что политическая система России не идеальна и в нее должны придти новые политики.

"У нас есть Конституция, которая в целом отражает сегодняшнее общественное устройство. Но, тем не менее, мы должны менять законодательство в необходимых случаях, мы должны создавать непосредственные, новые формы осуществления демократии в нашей стране", - отметил Медведев.

При этом он заверил, что у них с премьер-министром Владимиром Путиным общие взгляды на будущее страны. Медведев подчеркнул, что для них обоих главное - это процветание России. "Мы просто, может быть, по-разному видим методы и способы достижения этого процветания. Но это и есть демократия, это и есть конкуренция", - заявил Медведев.

Он объяснил, что у них с премьером разные роли. Медведев - глава государства, гарант исполнения Конституции, он формирует правительство. А премьер "занимается своими делами" - экономикой и социальной сферой.

"У нас дружеские, очень теплые, товарищеские отношения, которые сформировались за последние 20 лет. Это большой период, в том числе в моей жизни... Я Путина знаю практически полжизни, это немало", - добавил Медведев.

И Медведев, и Путин раньше неоднократно говорили, что вместе решат, кто из них будет баллотироваться на президентских выборах в 2012 году. И тот, и другой заверили, что внутри тандема не будет никакой конкуренции. Политологи продолжают строить свои предположения на этот счет и даже не исключают, что в президенты пойдет кто-то третий. Споры по этому поводу обострились после мартовского доклада Института современного развития (ИНСОР), в котором некоторые эксперты увидели предвыборную программу Медведева.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей