Украину заманивают в Таможенный союз

Киев получит колоссальную выгоду от интеграционных проектов, пообещал партнерам Владимир Путин. По его словам, Украина ежегодно будет зарабатывать от вступления в Таможенный союз и ЕЭП до 9 миллиардов долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Интеграция с Россией, Белоруссией и Казахстаном будет очень выгодна для Украины. Об этом в ходе визита в Киев заявил российский премьер Владимир Путин. По его словам, от присоединения к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) Украина получит до $9 млрд в год.

"Если посмотреть на расчеты экспертов, то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от $6,5 до 9 млрд в год", - сказал Путин в ходе встречи в Киеве со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

Он заверил, что от вступления Украины в ТС выиграют такие отрасли промышленности этой страны, как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия и химическая индустрия, а годовой ВВП Украины дополнительно увеличится на 1,5-2%. Такой эффект даст открытие рынков и снятие всех ограничений в торговле между четырьмя странами.

Путин также предложил украинским партнерам развивать сотрудничество в космической сфере. В частности, Киев может присоединиться к строительству космодрома "Восточный", который будет находиться на российском Дальнем Востоке. По словам Путина, Украина может подключиться к этому проекту уже на первом этапе его реализации.

В целом российский премьер высоко оценил развитие отношений с Украиной за предыдущий год и назвал сотрудничество с Киевом приоритетом для российской власти. По его словам, в 2010 г. инвестиции России в украинскую экономику выросли до $1,1 млрд, тогда как украинские инвестиции в Россию составили $200 миллионов.

Со своей стороны, премьер Украины Николай Азаров подтвердил, что украинская сторона заинтересована в создании совместного предприятия (СП) "Газпрома" и "Нафтогаза". Киев готов к созданию СП с Россией по добыче нефти и газа на территории Украины, в первую очередь на шельфе Черного моря. Кроме того, российские компании могут принять участие в реконструкции газотранспортной системы (ГТС) Украины.

В то же время, как рассказал после переговоров первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, главы правительств нашли компромисс не по всем вопросам. Речь идет об энергетической сфере. Как стало известно, премьер Азаров настаивал на новом снижении цен на российский газ для Украины. По его словам, Москва и Киев должны ускорить принятие нового соглашения по этой проблеме.

Проблема цен на газ уже не один год остается камнем преткновения в российско-украинских отношениях. Действующие в настоящее время соглашения по этому вопросу подписали премьер-министр РФ Владимир Путин и глава правительства Украины Юлия Тимошенко в январе 2009 года. В апреле 2010 г., после смены власти на Украине, Москва и Киев договорились о 30% скидке на газ для Украины в обмен на продление аренды российской военно-морской базы в Севастополе. Тем не менее, украинская сторона полагает, что до сих пор платит за российский газ по самым высоким в Европе расценкам и надеется добиться их снижения.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей