Теракт в Минске раскрыт

Исполнители взрыва в метро задержаны и уже дали показания, заявил Лукашенко. Все трое сознались не только в совершении теракта 11 апреля, но и в других подобных преступлениях. Также по этому делу допросят оппозиционных политиков


ФОТО: AP



Дело о взрыве в Минском метрополитене раскрыто, исполнители теракта задержаны. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Сегодня в 05:00 преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 21:00 провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня они дали свои показания. Главное - мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно зачем, но и это скоро станет известным, и это наша сегодня главная задача", - сказал белорусский лидер на оперативном докладе по итогам расследования.

В МВД Белоруссии позднее уточнили, что всего задержали трех человек. Все они - граждане этой республики. Министр внутренних дел Анатолий Кулешов заверил, что собрано достаточно доказательств их вины. Всех троих взяли под стражу, в ближайшее время дело будет передано в суд. Также выяснилось, что для совершения преступления они использовали неизвестную ранее взрывчатку.

По словам Лукашенко, задержанные признались в совершении и других преступлений, в том числе взрывов 3 июля 2008 г. в Минске и в Витебске в 2005 году. Тогда ранения получили несколько десятков человек, погибших не было. "Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - сообщил президент. Правда, кто эти люди, он так и не сказал.

"Комсомольская правда" со ссылкой на свои источники сообщает, что главным подозреваемым является 25-летний уроженец Витебска. По данным газеты, его проверили психиатры и сделали вывод, что он вменяем. Свои действия террорист объяснил тем, что получает удовольствие от страдания людей - как Ганнибал Лектор из фильма "Молчание ягнят".

В КГБ уточнили, что в Витебске и в Минске в 2011 г. использовали некую уникальную взрывчатку, аналогов которой не знали ни в одной спецслужбе мира. Также в ведомстве не исключили, что у теракта был заказчик. "В ближайшие дни мы сообщим более подробную информацию. Возможно, за этим преступлением кто-то стоял", - сказал глава спецслужбы Вадим Зайцев.

Белорусский лидер уже приказал допросить в связи с терактом оппозиционных политиков. "Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик", - уточнил он.

Президент выразил мнение, что оппозиционеры пытаются посеять панику в стране и занимаются "пляской на костях", требуя соблюдения прав человека, а также решения обострившихся экономических проблем. По его словам, вся эта "болтовня" не имеет ничего общего с подлинной демократией.

В течение ближайшего месяца СБ Белоруссии разработает систему мер безопасности в стране, которые должны предотвратить новые теракты. Правоохранительные органы и спецслужбы уже работают с 11 апреля в усиленном режиме, а население проверяют на наличие незарегистрированных оружия и боеприпасов.

"Жесточайший порядок и организованность - это основа нашего выживания, и наш народ к этому готов", - заявил Лукашенко.

Напомним, теракт на станции "Октябрьская", единственной пересадочной в минском метро, произошел 11 апреля в 17:56 по местному времени (18:56 мск). В результате взрыва начиненной гвоздями, металлическими шариками и кусками арматуры бомбы мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, на месте погибли 11 человек, еще один пострадавший скончался в больнице. Около 200 человек были ранены, в том числе пять граждан России.

Читайте также

Выбор читателей