Михаил Гуцериев вывел "РуссНефть" из кризиса

За прошлый год холдинг нарастил добычу, увеличил объемы инвестиций и договорился о реструктуризации кредитов. Эксперты считают, что "РуссНефти" удастся вернуться на показатели предкризисного 2007-го, и связывают успехи с возвращением Михаила Гуцериева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"РуссНефть" продемонстрировала хорошие показатели, увеличив за прошлый год добычу на 3%. При этом холдинг активно развивает месторождения в Западной Сибири, Удмуртии и Томской области, сообщает РБК со ссылкой на представителей компании.

Выросли и объемы инвестиций. В 2011 г. "РуссНефть" планирует вложить в проекты 14 млрд руб. - это почти в два раза больше того, что компания вложила в прошлом году. Главе ОАО "РуссНефть" Михаилу Гуцериеву удалось существенно снизить долговую нагрузку холдинга, договорившись с основными кредиторами компании. Так, по данным РБК, Сбербанк разрешил продлить выплату займа в $6,2 млрд до 2020 года. При этом ставка снижена с 12% до 9%.

Освободившиеся средства холдинг намерен потратить на реализацию ныне существующих и будущих инвестиционных проектов, которые в перспективе позволят нарастить добычу. В "РуссНефти" рассчитывают, что к 2013 г. объемы добычи вернутся к уровню предкризисного 2007 года.

Большинство экспертов считают, что успехам на рынке компания обязана возвращению Михаила Гуцериева. Под его началом в 2003 - 2006 гг. "РуссНефть" за счет приобретения новых активов неуклонно наращивала добычу, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Однако с 2007 г., после его ухода и начавшихся проблем в руководстве, стали падать объемы разведочного бурения. Это сразу же отразилось на добыче.

Когда в 2010 г. Гуцериев вновь возглавил "РуссНефть", объем добычи стабилизировался. По словам Нестерова, компании удастся достичь запланированных показателей на действующих месторождениях и без приобретения новых. "При дополнительных инвестициях компания может увеличить бурение, за счет чего поднимет добычу", - пояснил эксперт.

До прошлого года "РуссНефть" вкладывала недостаточно инвестиций для освоения новых месторождений, выразил мнение аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. После возвращения Гуцериева у компании за счет роста цен на нефть появилась дополнительная прибыль. "Эти денежные потоки могут пойти на покупку новых активов и на дополнительное инвестирование месторождений", - добавил он.

Выбор читателей