Умаров оказался "скорее жив"

Главаря боевиков до сих пор не опознали среди уничтоженных в ходе мартовской спецоперации террористов. По косвенным данным, Умаров избежал гибели и в настоящее время находится где-то на свободе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главарь северокавказских боевиков Доку Умаров, скорее всего, жив. Об этом заявил сегодня спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

"К сожалению, официальных подтверждений до сих пор нет... Насколько я знаю, не закончились и все необходимые медицинские экспертизы, и прочие процедуры, но, по косвенным данным, он все-таки скорее жив", - цитирует Сафонова РИА "Новости".

Вопрос о том, жив или мертв Умаров, обсуждается с конца марта, когда российские спецслужбы провели крупную спецоперацию в Ингушетии. Сначала силовикам удалось задержать братьев Яндиевых, которые сопровождали Магомеда Евлоева - смертника, взорвавшегося в московском аэропорту "Домодедово". Террористы вывели военных на крупную базу боевиков в горах.

По лагерю в районе селения Верхний Алкун нанесли авиаудар, затем его атаковал спецназ. После боя на разрушенной базе нашли обгоревшие останки 19 человек, из которых пока опознали десять. Один из убитых был личным врачом бандглаваря (Умаров страдает от сахарного диабета). Среди погибших оказалась и гражданская жена лидера бандитов, ее имя не раскрывается.

Как написала тогда газета "КоммерсантЪ", на базе мог быть уничтожен Доку Умаров. В то же время, лично знавшие его люди не нашли главаря террористов среди погибших, а президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров затем признал, что Умаров, возможно, в очередной раз избежал гибели. По его словам, до окончания генетической экспертизы останков убитых рано делать какие-то выводы. Евкуров при этом не исключил, что Умаров жив и сейчас находится где-то на территории республики.

Человек с голосом, похожим на голос Доку Умарова, позвонил 8 апреля на радиостанцию "Свобода" и рассказал, что с ним все в порядке. "Прошла операция, в ходе которой погибли несколько моджахедов. Также сообщали и о моей смерти. Но пусть они не надеются, что избавились от меня. Я готовлю им свой ответ. Скоро они услышат новости обо мне", - цитирует его слова радиостанция.

В российских спецслужбах сообщили, что генетическая экспертиза останков боевиков продолжается. Для того, чтобы поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, может потребоваться несколько месяцев.

Лидера террористов "хоронили" уже неоднократно. Впервые спецслужбы отчитались о его гибели еще в марте 2000 года. Потом информация о гибели лидера боевиков появлялась по меньшей мере семь раз, последний - в январе 2011 г. незадолго до взрыва в "Домодедово". Умаров взял на себя ответственность за это преступление.

Выбор читателей