Четверо десантников погибли на учениях

Во время стрельб на полигоне сдетонировал боекомплект самоходной установки, экипаж сгорел заживо. Пострадал еще один солдат, который пытался вытащить из машины сослуживцев. Возбуждено уголовное дело


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Четверо десантников погибли при взрыве на полигоне "Струги Красные" в Псковской области. После этого проводившиеся там военные учения были немедленно прекращены.

Инцидент произошел сегодня в 12:25, когда подразделение 106-й Тульской гвардейской дивизии ВДВ выполняло учебные стрельбы из самоходно-артиллерийской установки "НОНА". По предварительным данным, во время выстрела 120-миллиметровый снаряд взорвался в стволе орудия, а потом сдетонировал весь боекомплект.

Экипаж установки в составе четырех человек погиб. Также ранения получил рядовой, пытавшийся оказать сослуживцам помощь. Причины трагедии будет выяснять специальная комиссия Минобороны, которая уже прибыла на место происшествия.

"Скорее всего, дело не в человеческом факторе. Видимо, причина - в неисправности боеприпаса или артиллерийской системы. Подобное происшествие уже происходило на этом полигоне около десяти лет назад", - цитирует "Комсомольская правда" мнение военного эксперта.

Самоходная установка 2С9 "НОНА-С" разрабатывалась специально для задач ВДВ и была принята на вооружение в 1981 году. Она предназначена для огневой поддержки подразделений десантников на поле боя и может уничтожать живую силу, оборонительные сооружения и танки противника. Машина считается достаточно надежной.

По факту взрыва на полигоне отдел Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Проверку также начала главная военная прокуратура.

Это не первая трагедия на военных учениях этой весной. В Хабаровском крае 2 апреля во время марша танк Т-80 провалился под лед реки Обор. Люк машины заклинило и управлявший танком офицер не смог выбраться на поверхность. Инцидент расследует военная прокуратура.

Читайте также

Выбор читателей