Пойман главарь сомалийских пиратов

ФБР задержала организатора нападений на суда и захватов заложников у берегов Сомали. Мохамад Шибин не принимал личного участия в преступлениях и руководил сообщниками из безопасного места по Интернету


ФОТО: AP



Американцы отчитались о крупном успехе в борьбе с сомалийскими пиратами. В руки спецслужб США попал один из организаторов преступной деятельности в районе Африканского рога.

Имя этого человека - Мохамад Шибин. Он не принимал непосредственного участия в захватах судов, а планировал операции из безопасного места по Интернету. Вычислить главаря бандитов американцы смогли после захвата яхты Quest 18 февраля.

На судне находились четыре гражданина США, и освобождать их отправился американский военный корабль Sterett. Когда он подошел к яхте, Федеральное бюро расследований (ФБР) смогло выйти на след Шибина. Пока его подельники удерживали заложников, он пытался выяснить, насколько богат каждый из захваченных американцев и сколько денег можно потребовать у их родственников.

Спасти жизни заложников не удалось. Пока шли переговоры, один из пиратов выстрелил из гранатомета по Sterett, а потом морские разбойники убили всех четырех находящихся на яхте американцев. После этого морпехи высадились на борт Quest и задержали всех преступников. Всего их оказалось 14 человек.

Как поймали самого Шибина, в ФБР пока не сообщают. До начала суда над ним вся информация об операции была засекречена. Как стало известно, пирату предъявлено обвинение в попытке захвата яхты и заложников. Процесс по делу Шибина проходит в Норфолке, штат Виргиния. Он завершится в конце ноября. Главарю банды и его сообщникам грозит пожизненное заключение.

"Арест Мохамада Шибина - значительный прорыв в битве США против сомалийских пиратов... Правительство США впервые задержало и предъявило обвинения пирату, который является лидером в своей области", - цитирует РИА "Новости" федерального прокурора Нила Макбрайда.

Борьбу с пиратством у берегов Сомали ведут все ведущие морские державы. Американцы собираются в ближайшем будущем задействовать для этой цели новейшие технологии. На днях у берегов Калифорнии военные США испытали мощный лазер морского базирования, который может поражать цели на расстоянии в несколько километров.

Выбор читателей