В Сирии сформировано новое правительство

Президент Башар Асад назначил кабинет министров и объявил в стране масштабную амнистию. На свободу отпустили большую часть задержанных участников антиправительственных выступлений


ФОТО: Вести.Ru



Президент Сирии Башар Асад сформировал новый кабинет министров. Премьером назначен Адель Сафар, который в предыдущем правительстве возглавлял министерство сельского хозяйства. Свои посты сохранили глава МИД Валид аль-Муаллем и министр обороны Али Хабиб. В то же время, ряд ключевых министерств, в том числе МВД, министерство финансов и министерство по вопросам СМИ, возглавили уже новые люди.

Также президент приказал освободить большую часть задержанных во время антиправительственных протестов. В тюрьме останутся только те, кого обвиняют по уголовным статьям. В результате на свободу выйдут сотни человек.

Прежний кабинет был отправлен в отставку 29 марта. Тогда президент Асад пообещал назначить новых министров в течение суток. Также президент предложил провести широкие социальные экономические реформы, в том числе ввести многопартийную систему, усилить борьбу с коррупцией и принять новый закон о СМИ.

Главным итогом преобразований должна была стать отмена режима чрезвычайного положения, который действует в стране уже почти полвека. Как заявила тогда советник президента Бусайна Шабан, решение о его отмене уже принято, но конкретных сроков она называть не стала. В итоге чрезвычайное положение так и не отменили.

В Сирии уже около месяца проходят антиправительственные выступления. Начались они в расположенном на юге страны городе Дераа, где были арестованы рисовавшие антиправительственные граффити школьники. Местные жители вышли на улицы с требованием освободить их, и в последовавших столкновениях с полицией погибли десятки человек. Затем беспорядки перекинулись на другие города. Власти обвинили в них "вооруженные банды", которые открыли огонь по демонстрантам и полицейским.

Сегодня сирийские военные вошли в город Банияс на побережье Средиземного моря. Местные жители приветствовали армейские части, которые должны восстановить порядок по заранее достигнутой договоренности горожан с властями. Ранее в городе были убиты девять солдат, а силы безопасности, в свою очередь, открыли огонь по демонстрантам и убили по меньшей мере четырех человек, еще 17 были ранены.

Читайте также

Выбор читателей