Банкира посадили за избиение иностранца

Бизнесмен Урин и его охранники получили от двух до четырех лет колонии за драку на Рублевке. Они жестоко избили гражданина Нидерландов, который не уступил дорогу автомобилю банкира


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кунцевский суд Москвы приговорил к лишению свободы на сроки от двух до четырех лет банкира Матвея Урина, его водителя Сергея Уперенко и шестерых охранников за избиение иностранного гражданина. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"Установлено, что 14 ноября 2010 г. в дневное время указанные лица, выезжая на двух автомобилях на Рублево-Успенское шоссе, в нарушение правил дорожного движения не уступили дорогу двигавшейся по шоссе автомашине "БМВ" под управлением гражданина одного из европейских государств", - сказано в сообщении.

Урин решил отомстить строптивому иностранцу. На пятом километре шоссе охранники банкира заблокировали его автомобиль и вытащили оттуда несчастного, угрожая оружием. Затем семеро мужчин принялись избивать гостя нашей Родины, "сопровождая свои действия нецензурной бранью". Заодно они повредили его "БМВ".

Имя пострадавшего не раскрывается. По данным СМИ, это гражданин Нидерландов Йоррит Фаассен. До апреля 2010 г. он работал в совете правления аффилированной с "Газпромом" компании "Стройтрансгаз". Чем менеджер занимается в настоящее время, неизвестно.

Фаассен обратился в травмпункт, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Затем он позвонил в милицию и сообщил номера автомобилей нападавших. Их задержали в тот же день и доставили в ОВД "Арбат". Милиционеры изъяли у охранников банкира два боевых пистолета и один газовый, а также муляж автомата Калашникова.

Как выяснилось, это уже не первое подобное преступление, которое они совершили. Один из телохранителей Урина, Алексей Кузнецов, в апреле 2010 г. вместе с сообщниками напал на двух человек в развлекательном центре на улице Академика Скрябина. Один из пострадавших оказался сотрудником МВД, у него хулиганы забрали металлический личный жетон и служебное удостоверение. Вероятно, этим удостоверением затем какое-то время пользовался водитель Урина Сергей Уперенко, чтобы ездить без проверки.

Суд признал всех подсудимых виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Урина признали организатором преступления и осудили также по ч. 2 ст. 116 (побои) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Дело об избиении сотрудника МВД в апреле 2010 г. было выделено в отдельное производство. Охранникам Урина запретили заниматься этим видом деятельности в течении двух лет, а Кузнецова и Уперенко оштрафовали на 20 тыс. рублей каждого. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших по обоим делам на сумму свыше 28 тыс. рублей.

Матвей Урин, как сообщает РБК, возглавлял финансово-промышленную группу, в которую входили "Традо-банк" и "Славянский банк". У последнего в декабре 2010 г. отозвали лицензию на осуществление банковских операций.

Выбор читателей