Россия бодается с Францией из-за "Мистралей"

Камнем преткновения стала передача технологий, используемых на вертолетоносцах. Переговоры, на которых должна решиться судьба контракта о строительстве "Мистралей" для России, пройдут 20 апреля


ФОТО: ИТАР-ТАС



Переговоры между Россией и Францией о покупке "Мистралей" буксуют из-за вопроса передачи технологий, задействованных на этих вертолетоносцах. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщил глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Изначально мы говорили, что в цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это пустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас бодаемся, туда-сюда", - рассказал журналистам руководитель госкорпорации.

Как сообщил РИА "Новости" также в пятницу источник в российском оборонно-промышленном комплексе, решающий раунд переговоров между представителями России и Франции, на котором решится судьба контракта о строительстве "Мистралей" для нашей стране, должен пройти 20 апреля.

Напомним, в начале марта стало известно, что переговоры России и Франции о покупке вертолетоносцев зашли в тупик. Как сообщил тогда "КоммерсантЪ", стороны не смогли договориться о цене - вместо первоначальных €980 млн Франция запросила €1,24 миллиарда. Россию, которую представляет "Рособоронэкспорт", это не устроило.

Россия и Франция 25 января подписали межправительственное соглашение о строительстве четырех десантных вертолетоносцев типа "Мистраль", два из которых будут строиться во Франции, еще два - в России.

"Мистраль" считается одним из самых совершенных кораблей своего класса. Даже во французских ВМС есть пока только два судна такого типа. Вертолетоносец может взять на борт 35 легких или 16 тяжелых вертолетов, 450 десантников и танковый батальон.

Выбор читателей