Миронов покидает пост председателя "Справедливой России"

Спикер Совета Федерации намерен остаться лидером партии и повести ее на парламентские выборы. Новым председателем "Справедливой России" станет руководитель ее фракции в Госдуме Николай Левичев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бессменный председатель партии "Справедливая Россия" с момента ее основания и по совместительству спикер Совета Федерации Сергей Миронов покидает этот пост. Он уступает его руководителю фракции партии в Госдуме Николаю Левичеву. Об этом Миронов сообщил в субботу, 16 апреля, перед началом съезда эсеров.

"Я поведу партию на выборы, я остаюсь лидером партии, буду заниматься именно политической кадровой работой, а всю оргработу, от которой я освобождаюсь, будет вести Николай Левичев", - рассказал Миронов, добавив, что это решение было одобрено в минувшую пятницу центральным советом "Справедливой России".

По словам Миронова, в устав эсеров накануне приняты поправки, ограничивающих срок пребывания руководителей партии на постах четырьмя годам, а срок полномочий всех руководящих органов - 2,5 годами. В связи с этим на нынешнем съезде "Справедливой России" будет избрано все руководство партии, в том числе председатель.

Сергей Миронов отметил, что все партии в Госдуме представлены своими председателями. "Борис Грызлов - председатель "Единой России", Геннадий Зюганов - КПРФ, Владимир Жириновский - ЛДПР", - указал он, напомнив, что только "Справедливая Россия" представлена лидером фракции.

Спикер Совета Федерации также заявил, что "Справедливая России" не поддержит кандидата в президенты, которого выдвинут единороссы, а, предположительно, предложит своего. "Кого будет поддерживать наша партия или, скорее всего, сама выдвинет - это будет решаться осенью на съезде партии", - пояснил Миронов.

Читайте также

Выбор читателей