"Настоящие финны" укрепились в парламенте

На состоявшихся в воскресенье всеобщих выборах финские националисты неожиданно показали третий результат, получив 19% голосов. Для Европы это может обернуться крупными неприятностями




Парламентские выборы, состоявшиеся в минувшие выходные в Финляндии, окончились сенсацией. Как сообщает The Wall Street Journal, третье место по их результатам заняла известная своим популизмом националистическая партия "Настоящие финны".

За ее кандидатов проголосовали 19% избирателей. Для националистов это крупный успех - на прошлых выборах в 2007 г. "финны" довольствовались только 4,1% (5 из 200 мест в местном парламенте - Эдускунте). Успех патриотов тем важнее, что существенно оторваться от конкурентов не удалось ни одной из участвовавших в выборах партий.

Первое место с 20,04% голосов (44 места) заняла Национальная коалиционная партия министра финансов и вице-премьера страны Юрки Катайнена. Второе место с 19,1% (42 мандата) заняли возглавляемые Юттой Урпилайнен социал-демократы. Для центристов под предводительством премьер-министра страны Мари Кивиниеми вчерашнее голосование стало настоящей катастрофой: партия заняла четвертое место, набрав лишь 15,8% голосов и потеряв сразу 16 мандатов. В парламенте следующего созыва ее будут представлять только 35 депутатов. Результаты выборов, обеспечившие "Настоящим финнам" 39 мест в Эдускунте, сделают неизбежным создание коалиционного правительства, в котором позиции националистов обещают быть весьма крепкими.

Успех "Настоящих финнов" может обернуться серьезными последствиями не только для самой Финляндии, но и для других стран ЕС. Дело в том, что одним из основных пунктов их предвыборной программы является отказ от помощи европейским странам, испытывающим проблемы с обслуживанием своего внешнего долга. Если "Настоящие финны" будут придерживаться этой точки зрения и дальше, некоторые государства-должники могут не получить финансовую помощь от других государств Евросоюза. Наблюдатели, впрочем, не исключают, что при формировании коалиции националистам придется "сбросить" наиболее радикальные идеи. Категорический отказ от оказания помощи "Настоящие финны" могут обменять на предложение ее радикального пересмотра. С аналогичной инициативой, в частности, выступают социал-демократы.

Выбор читателей