Уничтожен лидер дагестанских боевиков

Минувшей ночью убиты четверо бандитов, один из которых - Исрапил Валиджанов. Главаря боевиков разыскивали по подозрению в причастности к ряду терактов, в том числе взрыва на полигоне под Буйнакском в сентябре 2010 года


ФОТО: Вести.ru



Сегодня ночью сотрудники правоохранительных органов Дагестана уничтожили четверых боевиков в Левашинском районе республики. В одном из убитых опознали главаря местного бандформирования Исрапила Валиджанова, передает РИА "Новости" со ссылкой на силовые структурах республики.

"Сотрудниками спецслужб совместно с правоохранительными органами нейтрализованы четверо активных участников бандитского подполья, в том числе главарь дагестанских бандитов Исрапил Валиджанов (кличка - Амирхасан)", - сказано в заявлении Национального антитеррористического комитета.

Предполагаемых боевиков уничтожили в Левашинском районе, у населенного пункта Ташкапур. Подозреваемые передвигались на двух автомобилях - "ВАЗ-11193 Калина" и "ВАЗ-2114 Приора". Когда стражи порядка попытались остановить машины для проверки, их пассажиры оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем.

На месте происшествия обнаружено и изъято стрелковое оружие и боеприпасы, в том числе два автомата АКСУ калибра 5,45 мм, пистолет ИЖ-79, граната Ф-1 и большое количество патронов различного калибра. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, устанавливаются личности боевиков и устанавливаются подробности произошедшего.

Исрапил Валиджанов разыскивался по подозрению в причастности к совершению ряда терактов и покушений на представителей силовых органов. Долгое время боевик находился в тени бывшего лидера бандподполья республики - организатора взрывов в московском метро Магомедали Вагабова. После того как в августе 2010 г. Вагабов был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов, Валиджанов занял лидирующие позиции.

Всего спустя неделю после его избрания главарем бандподполья он доказал боевикам готовность продолжать кровавые диверсии своих предшественников, организовав громкий теракт на полигоне под Буйнакском. Напомним, в сентябре 2010 г. террорист атаковал полевой лагерь 136-й мотострелковой бригады, расположенный возле военного полигона "Дальний". В результате взрыва заминированного автомобиля погибли три человека, еще 35 были ранены. Число погибших и пострадавших в результате теракта могло бы оказаться больше, если бы не действия водителя армейского тягача "ГАЗ-66", перекрывшего дорогу террористам.

Позднее следствие установило имя исполнителя теракта. Им оказался 26-летний Замир Терекбаев, проживавший в селе Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края. Тогда же сотрудники следственных органов сообщили, о том что за терактом стоит новый главарь дагестанских боевиков.

Выбор читателей