Школьников отправят проверяться на наркотики

Родители отказываются от обязательного тестирования детей, так как боятся узнать страшную правду, заявил Дмитрий Медведев. Данные о распространении наркомании среди молодежи помогут работе правоохранительных органов, считает президент


ФОТО: Вести.ru



Сегодня президент России Дмитрий Медведев выступил с рядом инициатив по профилактике и борьбе с наркоманией. В числе основных мер, которые власти планируют принять в этой сфере, - внедрение государственной системы мониторинга проблемы наркозависимости и повышение эффективности профилактики наркомании, вплоть до включения в учебные программы соответствующих предметов.

Открывая заседание президиума Госсовета в Иркутске, глава государства заявил, что борьба с проблемой наркозависимости в России ведется недостаточными темпами. "Несмотря на то что этой теме уделяется повышенное внимание, действует Государственный антинаркотический комитет, почти год назад принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало", - цитирует Медведева РИА "Новости".

В качестве необходимой меры для достижения прогресса в этой области, глава государства предложил тестировать на предмет наркозависимости молодежь - прежде всего школьников, и принять для этого соответствующий федеральный закон. "Надо принимать решение, и оно должно быть не калужским, рязанским, решение должно быть принято на федеральном уровне, иначе мы поставим все школы в неравное положение, и это будет худшим вариантом развития событий", - сказал президент.

Медведев также отметил, что практика тестирования учащихся школ на наркотики уже апробирована в регионах. В ходе эксперимента выяснилось, что многие родители негативно отнеслись к проверкам их детей, требуя соблюдать право на частную жизнь. Однако, по мнению главы государства, родители избегают давать разрешение на тестирование детей, потому что боятся узнать о них страшную правду.

Между тем тестирование, как считает президент, это не карательная мера, а мера сдерживания. "Главной целью этой работы является снижение спроса, причем значительное снижение спроса, на наркотики в молодежной среде", - подчеркнул он, добавив, что введение системы мониторинга позволит получить достоверные данные о распространении наркомании среди подрастающего поколения и скорректировать работу антинаркотических ведомств сообразно полученной информации.

Что касается профилактики наркомании, то Медведев отметил важность активной антинаркотической пропаганды, постоянной работы с группами риска и поддержку волонтерских движений - как это успешно практикуется на Западе. В настоящее время эффективность профилактики, по мнению президента, остается крайне низкой, а популяризация наркотиков в Интернете, напротив, зашкаливает. Так, количество сайтов, пропагандирующих наркотики, превышает десять тысяч. "Надо закрывать (эти сайты). Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но нужно действовать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться", - заявил глава государства.

Вопросы профилактики наркомании президент возложил на руководителей субъектов Федерации. Он поручил главам регионов создать все необходимые условия для деятельности социально ориентированных неправительственных организаций, а также усилить работу в школах, вузах и в учреждениях начального и среднего профессионального образования, вплоть до включения в учебные программы соответствующих предметов.

Отметим, что сегодняшнему заседанию Госсовета предшествовал визит главы государства в иркутский Центр профилактики и реабилитации наркозависимости. В ходе беседы с сотрудниками учреждения президент выяснил, на чем необходимо сделать акцент, для того чтобы помочь обществу избавиться от такого зла, как наркозависимость.

Выбор читателей