Зюганов подался в президенты

ЛЛидер КПРФ, трижды выдвигавшийся на пост главы государства, намерен баллотироваться на выборах 2012 года. Теперь это решение должен одобрить съезд партии. Ранее свое участие в кампании не исключили Дмитрий Медведев и Владимир Путин




Лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. Такое заявление он сделал в эфире программы "Познер" на Первом канале.

"Я буду баллотироваться", - сказал Зюганов. Он сообщил, что выдвижение его кандидатуры уже поддержали ряд региональных отделений КПРФ, однако окончательное решение может принять только общероссийский съезд партии. Он также выразил надежду, что получит хорошую поддержку, поскольку, по его мнению, "Единая Россия" потеряла свою популярность.

Лидер Компартии уже трижды баллотировался в президенты России. На выборах 1996 г. он прошел во второй тур где уступил Борису Ельцину. Это был самый большой успех Зюганова. На выборах 2000 г. он проиграл в первом туре Владимиру Путину, в 2004-м решил не выдвигать свою кандидатуру, а в 2008-м уступил Дмитрию Медведеву.

Отметим, что Зюганов - первый из политических лидеров, кто заявил о решении баллотироваться в президенты. Что касается правящего тандема, то Владимир Путин не исключил своего участия в кампании 2012 года. Выступая 13 апреля на форуме медицинских работников, он подчеркнул, что в президенты может баллотироваться как он, так и Дмитрий Медведев. Премьер отметил, что до выборов еще почти год, и если сейчас заявить о том, кто пойдет в президенты, то нормальная работа правительства и администрации президента нарушится. Чиновники просто перестанут выполнять свои обязанности и станут ждать перемен.

Днем раньше Дмитрий Медведев в интервью китайской телекомпании сообщил, что не исключает своего участия в президентской гонке. По его словам, решение по этому вопросу будет принято, причем в уже достаточно короткой перспективе.

И Медведев, и Путин раньше неоднократно говорили, что вместе решат, кто из них будет баллотироваться на президентских выборах в 2012 году. И тот, и другой заверили, что внутри тандема не будет никакой конкуренции. Политологи продолжают строить свои предположения на этот счет и даже не исключают, что в президенты пойдет кто-то третий.

Выбор читателей