В Таиланде загадочно умирают туристы

С начала этого года семь человек скончались при одинаковых обстоятельствах на курорте Чанг Май. Местные врачи решили, что иностранцы отравились ядовитыми водорослями, но родственники погибших не верят в эту версию




В Таиланде при загадочных обстоятельствах умирают туристы. На курорте Чанг Май с начала этого года скончались уже семь человек, в том числе пожилая пара из Великобритании, девушка из Новой Зеландии и жительница Таиланда.

Почти все они проживали в отеле Downtown Inn и умерли при схожих симптомах в феврале этого года. Сначала стало известно о кончине новозеландки Сары Картер, которая путешествовала с двумя подругами. Три девушки попали в больницу после того, как купили еду на местном базаре. Врачи поставили им один и тот же диагноз - пищевое отравление. Картер вскоре умерла от миокардита, тогда как ее компаньонки смогли выздороветь.

Через две недели в том же отеле скончались супруги-пенсионеры из Великобритании. Мистера и миссис Эверитт нашли мертвыми в их номере. Врачи также решили, что они умерли от миокардита с промежутком буквально в несколько минут.

Местная полиция пришла к выводу, что все три смерти были случайным совпадением. По мнению местных стражей порядка, туристы, скорее всего, купили на местном базаре некие "ядовитые водоросли", а отравление ими вызвало затем проблемы с сердцем. Потом выяснилось, в Чанг Май умерли с такими же симптомами еще четыре человека, в том числе турист из Канады, американка, француженка и жительница Таиланда. Канадец в отеле не проживал, но пользовался бассейном на его территории.

Отец Сары Картер полагает, что таиландские власти не уделили должного внимания смерти его дочери, пытаясь сохранить репутацию курорта. По его мнению, пищевое отравление здесь ни при чем. С ним согласен эксперт в области тропической медицины профессор Дэвид Мэбей из Лондона. Он тоже считает, что версия с отравлением маловероятна.

МИД Новой Зеландии потребовал от Таиланда тщательно расследовать смерть Сары Картер, в том числе привлечь для этой цели специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Отец девушки, в свою очередь, с помощью американца Риана Келлса в середине апреля запустил специальный сайт, посвященный загадочным смертям туристов в Таиланде.

Невеста Келлса умерла еще в 2009 г. на таиландском острове Фи-Фи. По мнению американца, власти тоже не расследовали должным образом смерть его подруги. Картер и Келлс предлагают всем, кто потерял близких в Таиланде, поделиться своими историями.

В российском МИДе "Yтру" сообщили, что с россиянами в Таиланде никаких необычных происшествий не было зафиксировано. Как сообщили в министерстве, информацией о загадочных смертях на курорте Чанг-Май они не располагают.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей