Юрий Грымов: Российское кино превращается в обмылок американского

Режиссер считает, что кинематограф сейчас представляют ушлые продюсеры, которые умеют распиливать бюджет, а 3D для россиян все равно что зеркало для папуасов



ВСЕ ФОТО



Российское кино превращается в обмылок американского, но самое страшное еще впереди, считает режиссер Юрий Грымов. "Многие американские большие компании будут снимать кино для России и русских с американскими сценариями и русскими артистами на территории России. И это будет называться русское кино. Эта модель не прижилась в Индии, а в России она приживется, к сожалению, и таких попыток достаточно, их делает Дисней, 20th Century Fox Film. Это не всемирный заговор, просто они заняты расширением рынка, а мы легли и получаем от этого "удовольствие", - рассказал режиссер в онлайн-интервью "Yтро.ру".

По его мнению, сейчас очень многое делается с движением вниз, в смрад, поэтому возврата к качественным глубоким советским фильмам никогда не произойдет. "Не забывайте, что то кино, которое вы любите и я люблю, было в другой стране. Сегодня мы уже лет 20 живем и не знаем, какое будущее у нашей страны, и даже теряемся в нашем настоящем. Послушайте внимательно, что говорят российские политики и показывают российские СМИ. Если внимательно посмотреть, то волосы встают дыбом. Как следствие, получается то кино, которое вам не нравится", - пояснил Юрий Грымов, добавив, что кинематограф сейчас представляют ушлые продюсеры, умеющие распиливать бюджет от государства.

Вместе с тем он отметил увядание мирового кинематографа, не только российского. Настоящее художественное кино не приемлет больших кассовых сборов, поэтому оно из разряда культуры перешло в категорию развлечений.

Что касается самого популярного на сегодняшний день 3D-формата, то эта тема, считает Грымов, в нашей стране слишком перегрета. "Это как папуасам принесли зеркало, они радуются, зайчики пускают. Именно это происходит в России с 3D", - отметил режиссер.


## ФОТО Алексея Баранова

Выбор читателей