Беженцы из Северной Африки раскалывают Европу

В ЕС не могут договориться, кто должен принимать эмигрантов из охваченных революциями стран. На границе Франции и Италии остановили поезда с беженцами из Туниса, что вызвало крупный скандал


ФОТО: AP



В Еврокомиссии считают, что Франция имела право заблокировать поезда с эмигрантами из Туниса на своей границе с Италией. Ранее в Риме обвинили Париж в нарушении шенгенских соглашений.

Как сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, в Брюсселе рассмотрели разъяснения французов по этому поводу. Она подчеркнула, что блокирование поездов было временным, кроме того, его проводили для обеспечения общественного порядка. Поэтому "они имели право так поступить", отметила Мальмстрем.

Инцидент произошел 17 апреля на франко-итальянской границе. Полиция Франции перекрыла железнодорожное сообщение между итальянским городом Вентимилья и французским Ментоном. Затем полицейские принялись проверять документы у пассажиров поездов, требуя показать им шенгенские визы.

Формально запрет на движение поездов вводили не из-за эмигрантов, а из-за правозащитников, которые хотели устроить несанкционированный митинг в их поддержку. Поэтому французы заявили, что они не перекрывают границу, а пытаются восстановить общественный порядок.

В Риме, впрочем, действия соседей восприняли крайне отрицательно. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил по этому поводу официальный протест, а глава итальянского МВД Роберто Марони даже заявил, что его стране следует подумать, стоит ли оставаться в Евросоюзе.

Франция и Германия, в свою очередь, обвинили итальянцев в том, что они пытаются переправить прибывших к ним беженцев в другие страны. Итальянские власти ранее выдали примерно 25 тысячам эмигрантов из Туниса полугодовые разрешения на свободное передвижение по территории ЕС. Они дают право перемещаться по территории всех стран, подписавших Шенгенское соглашение. Поскольку в Тунисе практически все говорят по-французски, то понятно, что тунисцы скорее всего выберут в качестве своей новой родины именно Францию.

Серьезное беспокойство беженцы из Северной Африки также вызвали в частично франкоязычной Бельгии. Власти этой страны приняли решение усилить таможенный контроль в аэропортах, чтобы не допустить притока эмигрантов-тунисцев. Им придется предъявить таможенникам не только выданные итальянскими властями документы, но и доказать, что у них есть достаточно денег для жизни в Бельгии. Также эмигранты должны будут встать на учет через три дня после прибытия в страну.

Революция в Тунисе произошла в январе 2011 г., за ней последовали аналогичные события в Египте и Ливии, в которой потом началась война. Европейские страны и особенно Франция активно поддержали переход к демократии в арабских странах. Президент Николя Саркози также настаивает на более решительных действиях по свержению ливийского правителя Муаммара Каддафи, но при этом Париж не проявляет особого энтузиазма по поводу хлынувшего в Европу потока беженцев из Северной Африки.

Читайте также

Выбор читателей