На Кубе грянула перестройка

Пленум Компартии объявил о принятии важных экономических реформ и смене состава партийного руководства. Кубинцам теперь разрешат заниматься частным бизнесом, приобретать недвижимость, и больше не будут кормить их по карточкам


ФОТО: АР



Делегаты съезда Коммунистической партии Кубы выбрали новый политический и экономический курс развития страны, проголосовав за изменение состава партийного руководства и принятие программы социально-экономических реформ.

В ходе заседаний, проходивших за закрытыми дверями в минувшие выходные, пленум VI съезда партии в составе пяти комитетов рассмотрел свыше 300 предложений по изменениям экономической политики. Сегодня государственное телевидение объявило, что партийные делегаты единодушно приняли весь пакет предложений, передает Associated Press.

Реформы коснутся, прежде всего, сельскохозяйственного сектора экономики, сферы энергетики и транспорта, а также вопросов налогообложения. Предполагается, что с принятием новых законов многим кубинцам откроется путь в частный бизнес. Государство будет кредитовать предпринимателей, нуждающихся в стартовом капитале для раскрутки своего дела, а также примет меры для устранения порочной системы, при которой работники получают зарплату в кубинских песо, а многие товары можно купить только за конвертируемую валюту.

В числе предложенных мер упоминается и возможность свободной покупки-продажи недвижимости, чего долгие годы добивались островитяне. До сих пор на подобные сделки распространяются существенные ограничения: дома можно лишь передавать по наследству либо обменивать их посредством сложной и коррумпированной системы. В то же время, глава Кубы Рауль Кастро дал понять, что не допустит появления магнатов, которые бы сосредоточили в своих руках всю недвижимость.

Еще одной важной мерой должна стать отмена карточной системы - базовой корзины продуктов питания и товаров народного потребления, которую граждане безвозмездно получали от государства. Власти страны неоднократно заявляли о том, что подобная практика неприемлема, поскольку не служит стимулом к трудовой деятельности и препятствует экономическому развитию.

Что касается принятых съездом кадровых решений, то они призваны омолодить политическую элиту, которая на сегодняшний день представлена, в основном, деятелями кубинской революции 1959 года. За партийных кандидатов голосовали единым списком. Имена новых функционеров пока не разглашаются, однако объявление нового состава партии ожидается в ближайшее время.

Открывая VI пленум партии, Рауль Кастро дал понять, что старую гвардию должно сменить новое поколение. Он пообещал проводить "систематическое омоложение" правительства и выразил революционное для нынешней Кубы мнение о том, что срок пребывания первых государственных лиц у власти должен быть ограничен на западный манер - двумя пятилетними сроками.

Отметим, что с момента образования Коммунистической партии Кубы две первые строчки в партийном списке неизменно занимали лидер кубинской революции Фидель Кастро и его брат Рауль. Сейчас политические аналитики гадают о том, кто займет верхние строчки списка, ведь имя "номера два" укажет на политического наследника семьи Кастро.

В связи с этим наблюдатели отмечают, что в атмосфере съезда витает дух интриги. На слуху имена двух молодых партийных функционеров, которых прочат на место возможных преемников Кастро. Речь идет о главе отделения Компартии в Сантьяго-де-Куба Лазаро Эспозито и бывшем министре экономики страны Марино Мурильо. К слову, последний назначен ответственным за реализацию экономических реформ.

Более подробная информация о планах "кубинской перестройки" должна появиться после итоговой речи Рауля Кастро на закрытии съезда. Хотя партийным пленум не является законодательным органом, его решения обязательны для исполнения. Поэтому ожидается, что все предложенные изменения будут официально приняты Национальным собранием в течение ближайших недель.

Очевидно, что решение о тотальной перекройке экономического и политического курса принято не без участия неформального лидера нации. "Новое поколение призвано исправить и изменить все то, что должно быть изменено и исправлено", - написал Фидель Кастро в своем последнем эссе, опубликованном 18 апреля на cubadebate.cu. Отпустив несколько комплиментов в адрес своих молодых соратников по партии, он выразил уверенность в том, что будущее политическое руководство страны сумеет составить достойную конкуренцию западным "империалистам".

В то же время команданте отметил необходимость сохранения революционных принципов на Кубе. "Им (делегатам) предстоит решать более сложные задачи, нежели те, что выпали на долю нашего поколения, когда мы провозгласили социализм в какой-то сотне километров от Соединенных Штатов. Сохранение революционных принципов, на мой взгляд, это главный завет, который мы можем им оставить. В данный исторический момент у нас нет права на ошибку", - призвал он в своем послании.

Напомним, в прошлом году отошедший от дел кубинский лидер признался, что избранный им уникальный путь развития Острова Свободы не так хорош, как казалось ранее. "Кубинская модель больше не работает даже для нас", - заявил Кастро, отвечая на вопрос журналистов о целесообразности экспорта принципов, на которых построена экономика острова.

Выбор читателей