Пенсионерку ранили в метро из пистолета

Пожилая женщина стала случайной жертвой ссоры между двумя мужчинами на станции "Библиотека имени Ленина". Получив ранение в лицо из травматического пистолета, 80-летняя пенсионерка госпитализирована в состоянии шока. Стрелявший задержан


ФОТО: Вести.ru



Пожилая женщина стала случайной жертвой ссоры двух мужчин на станции "Библиотека имени Ленина" Московского метрополитена, передает РИА "Новости". Один из участников перепалки достал травматический пистолет и выстрелил в противника, но пуля попала в лицо прохожей.

"Москвич в ссоре с неизвестным из травматического оружия "Оса" произвел в его сторону выстрел, при этом ранил находившуюся рядом женщину 1931 года рождения, - рассказал журналистам источник в столичных правоохранительных органах. - После этого мужчина попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции".

Пенсионерка госпитализирована с диагнозами "огнестрельное ранение левой скулы" и "травматический шок". По факту инцидента проводится доследственная проверка.

Травматическое оружие все чаще применяется в качестве основного инструмента для разрешения бытовых конфликтов и ссор. Только за последние несколько дней в Москве зафиксировано несколько случаев применения травматики в ходе выяснения отношений между незнакомыми друг с другом людьми.

Так, 13 апреля на Бутырской улице водитель автомобиля после конфликта с пешеходом выстрелил в него из травматического пистолета. Прохожий получил ранение в голову и был госпитализирован. В связи с инцидентом милиция разыскивает водителя белого "Опеля", госномер которого содержит цифры 566.

Девятого апреля на Дубнинской улице неизвестный злоумышленник в ходе ссоры несколько раз выстрелил из травматики в двух мужчин, после чего скрылся на автомобиле "Ауди". Инцидент произошел около магазина. Потерпевшие направлены в больницу.

Четырьмя днями ранее около остановки общественного транспорта в центре Москвы злоумышленник обстрелял из травматического оружия троллейбус. В результате инцидента пострадала пассажирка. Женщину ранило осколками разлетевшегося от резиновых пуль стекла. Пострадавшую доставили в НИИ им. Склифосовского.

Напомним, правоохранительные органы бьют тревогу в связи с существенным увеличением числа преступлений, при которых применяется подобное оружие. За последние пять лет в России от него погибли 65 человек, свыше 500 пострадали.

В конце минувшего года президент РФ Дмитрий Медведев подписал ранее принятые Госдумой поправки в закон "Об оружии" и в Уголовный кодекс, ужесточающие правила приобретения, хранения и ношения "гражданских" видов оружия. Уже с 1 июля 2011 г. приобрести травматику станет гораздо сложнее. Помимо медицинских справок, потребуются своеобразные "права", аналогичные водительским. Они будут выдаваться только тем, кто не совершал правонарушений с использованием этого оружия и прошел специальную подготовку (а затем – переподготовку каждые пять лет). От этой "школы" будут освобождены только силовики, имеющие воинские или специальные звания.

А в феврале 2011 г. глава государства поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разработать регламент приобретения и использования травматического оружия. Теперь Министерство внутренних дел России намерено выдвинуть инициативу об уравнивании оборота травматического оружия с оборотом огнестрельного.

Выбор читателей