Политика бросили умирать на пороге московской больницы

Глава свердловского исполкома "Справедливой России" Максим Головизнин скончался перед воротами Института хирургии Вишневского. Врачи больницы отказались принять умирающего, сославшись на то, что его привезла не "скорая помощь"


ФОТО: Spravedlivo.ru



Глава свердловского исполкома "Справедливой России" Максим Головизнин скончался перед воротами московского Института хирургии им. Вишневского, врачи которого отказались его принять. Об этом в интервью Ura.ru рассказали его друзья.

Головизнин приехал в столицу в минувшую пятницу на съезд "Справедливой России". По дороге с вокзала вместе со своими однопартийцами он застрял в пробке на улице Люсиновской. Мужчина пожаловался на духоту, вышел из машины и тут же, потеряв сознание, упал. Друзья положили его в автомобиль и по встречной полосе помчались к находившемуся поблизости Институту им. Вишневского.

На КПП госпиталя товарищи Головизнина попросили охранника позвать врача, однако тот, по их словам, ответил, что руководство клиники запрещает принимать людей с улицы. Уступив уговорам, бдительный страж позвонил начальству, ему ответили: "Не принимать!" Тогда друзья эсера попытались прорваться в приемный покой, чтобы взять каталку. Однако их на глазах изумленных прохожих выдворили за ворота и пообещали вызвать ОМОН. В это время из НИИ постоянно выезжали автомобили медработников. На просьбы помочь не откликнулся ни один из них.

Тогда справедливороссы перекрыли своим автомобилем въезд в клинику. В это время к больнице подъехал наряд ППС. Один из милиционеров достал удостоверение, зашел в здание института, приковал к себе наручниками одного из врачей и заставил "делать реанимацию" умирающему. А затем к больнице подъехала "скорая помощь", вызванная друзьями Головизнина, врач осмотрел мужчину и констатировал смерть.

В институте хирургии им. Вишневского уже прокомментировали инцидент. В клинике заявили, что дежурный врач вышел к Головизнину через пару минут после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как тот уже был мертв. "К воротам института подъехала легковая машина, пассажиры которой требовали оказать медицинскую помощь одному из пассажиров, что зафиксировано в прошитом журнале охраны. Согласно существующему положению, включая предписание прокурора от 24 марта 2011-го несанкционированный пропуск в институт запрещен, и сотрудники охраны вызвали дежурного хирурга", - сообщил РИА "Новости" представитель института.

В Следственном комитете РФ также отметили, что охрана не пустила Головизнина в НИИ, так как он был доставлен не на "скорой помощи". В ведомстве уточнили, что в настоящее время следователи опрашивают очевидцев и врачей. Насколько правомерны были действия медиков, покажет проверка.

Выбор читателей